Лента новостей
Новости дня

Действительные причины перевода офиса UNDP в Стамбул и реакция МИД РА

18 декабря,2013 22:38

«Это задача МИД», – высказала такое мнение по поводу решения о переводе Европейского регионального офиса ООН (UNDP) в Стамбул председатель общественной организации «Во имя стабильного человеческого развития»  Карине Даниелян. Напомним, что в Турцию уже переведен Фонд  населения ООН, Детский фонд ЮНИСЕФ. Карине Даниелян отметила, что так Турция защищается и готовится к 100-летию Геноцида армян. Потом она добавила: «Лично я получаю множество приглашений принять участие в научных конференциях в Турции. Там людям делают подарки, дают взятки, делают так, чтобы у людей даже в мыслях не прошло, что эта страна может быть геноцидной». Госпожа Даниелян заметила, что Турция и Азербайджан работают скоординировано, Азербайджан включен в Комитет ЮНЕСКО, который занимается защитой культурно-исторических ценностей. «Везде сидят и работают по одному турку и одному азербайджанцу, и работают не случайно, а в пользу своих стран, явно работают так, чтобы насколько возможно, оттеснить от процесса Армению».

Член предпарламента, этнограф Грануш Харатян высказала беспокойство по поводу того, что за границей не знают о наших проблемах, и конкретизировала: «Ну не могут столько людей притворяться, артистничать, что, мол, не знали. Потом люди начинают корыстно расспрашивать – как  и что было?». Госпожа Харатян не обвиняет ни ООН, ни международное сообщество и отмечает: «От нашего МИД слышим в основном такие ответы, что, мол, бессмысленно, все равно, ничего не изменится. Есть огромный недостаток веры среди должностных лиц Армении. Есть большой дефицит инициативности. Есть атмосфера неуверенности, что нас обвинят в наших частных интересах. Но у нас неуверенность даже по поводу наших самых беспристрастных проблем. В ООН давно должны были обсудить вопрос геноцида, нежелание Турции признать вину. Но нигде этот вопрос не обсуждается, естественно, и в ООН, где есть наш представитель». Отвечая на вопрос, что борьба коалиции общественных организаций оказалась безрезультатной, так как офис UNDP будет переведен в Стамбул, Карине Даниелян сказала: «Армения со Стамбулом работать не будет. Это уже результат. Баку имеет намерение перевести к себе ЮНЕСКО, но вчера я поинтересовалась и поняла, что этот вопрос был закрыт. Я надеюсь, что, может быть, эти наши письма в будущем хотя бы посодействуют тому, чтобы замедлился вопрос перемещения других структур».

Замечания в адрес МИД мы передали пресс-секретарю МИД Тиграну Балаяну. Он коротко ответил: «Выступавшие в курсе всех шагов, которые были предприняты Министерством иностранных дел РА, а также знают о реальных причинах перевода других офисов». На вопрос, что за пределами страны не в курсе наших проблем, потому что есть недостаток осведомленности, Тигран Балаян сказал: «Мы пытаемся повысить уровень осведомленности, и наша работа проводится через наши дипломатические представительства и другие структуры».

 

Татев АРУТЮНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031