Лента новостей
Новости дня

Азербайджанский аналитик: «Что, Серж Саргсян и Ильхам Алиев умнее или сильнее Путина?»

19 декабря,2013 23:55

На прошедшей сегодня в Ереване международной конференции «Безопасность и сотрудничество на Южном Кавказе» политический обозреватель азербайджанского еженедельника «Зеркало» Рауф Миркадыров представил свою точку зрения относительно  сотрудничества на Южном Кавказе. Во-первых, г-н Миркадыров сразу же заявил, что выступит в роли «адвоката сатаны», и в качестве такового он поставил под сомнение возможность справедливости или сотрудничества в вопросе политики, да и вообще в любом вопросе, постоянно повторяя, что повсюду проблема сводится к столкновению интересов. Если где-то интересы сверхдержав совпадают, там вопросы решаются быстро и сразу. Если же эти интересы не совпадают, процесс затягивается, сказал аналитик. По его словам, когда какой-либо политический деятель говорит о справедливости, значит его нужно срочно отстранить от политики и отправить в мечеть, синагогу или церковь.

Доклад Миркадырова был посвящен перспективам урегулирования нагорно-карабахского конфликта в контексте внешних сил, азербайджанского и армянского обществ и политической элиты. Касаясь решения, а точнее, нерешения проблемы Нагорного Карабаха, г-н Миркадыров сыронизировал по поводу тех, кто утверждает, что Ильхам Алиев и Серж Саргсян не могут достичь окончательного согласия, поскольку наши общества к этому не готовы, не хотят идти на компромиссы. Почему во всех остальных вопросах эти двое не слушают народ, но в этом вопросе учитывают его мнение? – саркастично заметил аналитик.

Рауф Миркадыров не согласился и с мнением о том, что внешние силы и в частности Минская группа делают все возможное для решения вопроса, а два президента не идут ни на какие решения. «В таком случае мы должны признать, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев намного умнее и сильнее, чем Франция,США и Путин»,- сказал политобозреватель «Зеркала». Он не воспринимает всерьез и звучащее со стороны международных чиновников различного калибра  мнение о том, что «вопрос Нагорного Карабаха не имеет военного решения». Почему это президент США при решении проблем с Ираном постоянно подчеркивает, что силовой вариант решения продолжает оставаться на столе? – задался вопросом азербайджанский аналитик. Он также отметил, что в начале конфликта много говорилось (и это особенно подчеркивала армянская сторона), что Азербайджан должен считаться с реальностью – признать свое поражение и ту ситуацию, которая сложилась в результате войны. Однако сейчас этот тезис не высказывается слишком открыто, потому что оказывает провокационное воздействие – дескать, если есть какие-то результаты, которые были достигнуты в войне и с которыми нужно считаться, значит можно изменить эту реальность другой войной и считаться с другими результатами, сказал Миркадыров. По его словам, в случае с карабахской проблемой, как и в любом другом случае, сверхдержавы руководствуются только собственными интересами. Если интересы США и РФ совпадают или хотя бы не противопоставляются друг другу, то они созывают Совет Безопасности ООН и сразу принимают решение, что делать и как делать. Но конкретно в вопросе НК у них нет согласия, поэтому когда в 1993 году Совет Безопасности принял резолюцию по НК, в последнем пункте было отмечено: «к этому вопросу вернемся в ближайшее время». И вот уже двадцать лет это «ближайшее время» не наступает.

Мелания БАРСЕГЯН

 

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031