Лента новостей
Новости дня

Андраника Теваняна не удивляет «ложь в большевистском стиле»

20 декабря,2013 00:21

«Проблема не в этих разъяснениях и не в министре. В данном случае мы имеем дело с политическим подходом. Я думаю, что газ в Армении подорожал с 2011 года, но поскольку тогда ожидались общегосударственные выборы – парламентские и президентские, то власти, по всей видимости, достигли внутренней договоренности с Кремлем не сообщать об этом»,- сказал в беседе с Aravot.am директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян, отвечая на вопрос, позволили ли разъяснения министра энергетики и природных ресурсов Армена Мовсисяна, прозвучавшие во время состоявшихся накануне парламентских слушаний по вопросу повышения цены на газ, рассеять тревогу, вызванную подорожанием газа и продажей «Газпрому» 20 процентов акций компании «АрмРосгазпром».

По мнению А.Теваняна, мы, по всей вероятности, имеем дело со следующей схемой: газ подорожал, но тогда разница не была выплачена, а сейчас, когда выборы завершились, была предпринята попытка погасить этот долг за счет общественной стоимости, то есть за счет сумм из госбюджета, путем продажи «Газмпрому» 20 процентов акций «АрмРосгазпрома».

«Мы имеем дело с методами, свойственными большевистскому периоду, и с ложью, но это неудивительно, поскольку эти власти используют ложь как основной инструмент управления и не только в вопросе газа»,- отметил наш собеседник.

В сложившейся ситуации достижение возможных договоренностей вокруг поставок иранского газа Андраник Теванян вновь видит в политической плоскости. Напомним, что недавно посол Ирана в РА не исключил вероятность продажи иранского газа Армении по цене 100 долларов США за 1000 кубометров. Вчера в парламенте министр Мовсисян сказал, что в ближайшее время предусмотрено очередное заседание армяно-иранской межпарламентской комиссии, после которого он сможет высказать более четкую позицию по заявлениям посла. «В этом вопросе власти должны иметь конкретное желание. Но у меня нет никаких надежд, связанных с действующими властями. Это очередной блеф. Этот процесс не может стать реальным процессом. Власти Армении распылили суверенитет, так что никаких ожиданий у меня нет»,- отметил Андраник Теванян.

 

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031