Лента новостей
Новости дня

Абгар Апинян: Смерть Левона Хечояна – это общенациональное горе

13 января,2014 20:06

«Хечоян был редкостно возвышенным человеком, воином-добровольцем, патриотом, который был готов защищать родину с оружием в руках, и в течение всей жизни Хечоян оставался на своем посту. Когда мы оглядывается на дела Левона Хечояна, в первую очередь возникает чувство, что он на боевом посту, он защищает родину», – описывает Левона Хечояна председатель Ереванского союза писателей Абгар Апинян. Прозаик, публицист Левон Хечоян скончался 8 января, а сегодня, 10 января, в Доме камерной музыки состоялась его панихида. Господин Апинян заявил, что смерть Левона Хечояна – это общенациональное горе и все должны понимать, что армянская нация потеряла великого писателя: «В лице Хечояна мы потеряли первое лицо нашей прозы. Действительно, долгое время он был и воспринимался нами, как первая величина в нашей литературе, современной прозе, и я придерживаюсь мнения, что он так и будет восприниматься, потому что он был не только мастером прозы».

А прозаик Бакур Карапетян в беседе с Aravot.am отметил, что Левон Хечоян был его другом и собратом по перу. С Левоном Хечояном он познакомился  во время Карабахского конфликта: «Он был воином-добровольцем, а я готовил репортажи, часто встречал его на передовых позициях». А господина Хечояна он описал как талантливого прозаика, принципиального, честного и большого человека, каких очень мало: «Он многое оставил нашим поколениям, но и с собой унес многое, потому что в его жизни это был период расцвета, самый деятельный период, когда уже умудренный, он уже мог вершить большие дела. Конечно, дал, но, к сожалению, сердечная болезнь забрала его».

А бывший ректор Лингвистического университета им. В. Брюсова, член Общественного совета Сурен Золян выразил сожаление, что о таких величинах мало знают при их жизни: «Может быть, этот трагический случай поспособствует тому, чтобы люди начали читать книги наших живых писателей и потом не говорили: «С кем живем?». Правда, болезнь не признает ни талантливых людей, ни бесталанных, но если при жизни он увидел бы этот интерес, может быть, у нас были бы его новые романы».

 

Ами ЧИЧАКЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031