Лента новостей
Новости дня

«Голубиная концепция» Тиграна Саркисяна, разноцветные таблицы и оценка Роберта Кочаряна

13 января,2014 22:22

«Я думаю, что в обоснованиях премьер-министра был тезис, с помощью которого он пытался откорректировать акценты, расставленные во время своей пресс-конференции. Тогда он фактически обвинил предыдущее правительство в создании экономического пузыря. А в своем последнем ответе премьер откорректировл эту мысль, заявив, что в этом пузыре никто не виноват – ни предыдущее правительство, ни он»,- сказал в беседе с Aravot.am политолог Ерванд Бозоян, комментируя продолжающиеся обвинения и разъяснения, которыми обменялись Тигран Саркисян и Роберт Кочарян. По словам нашего собеседника, если Т.Саркисян обвиняет предыдущее правительство, значит он, нынешний премьер-республиканец, обвиняет бывшего премьера-республиканца, и в этом смысле логично, что когда Роберт Кочарян ответил Тиграну Сариксяну, никто из Республиканской партии Армении не отреагировал. В противном случае они фактически обвинили бы экономическую деятельность правительства Андраника Маркаряна и в результате оказались бы в смехотворной ситуации. Сейчас, учитывая данное обстоятельство, Тигран Саркисян, по словам нашего собеседника, взял на вооружение «голубиную концепцию», представив систему таблиц с тем, чтобы показать объективность и строительного пузыря, и того, что он лопнул. Такой подход наш собеседник считает «понятным политическим подходом», поскольку вся ответственность за экономические провалы лежит именно на действующем премьере Тигране Саркисяне, тем более что по сравнению с 2008 годом ВВП Армении сократился на 20 процентов, и правительство, политическая власть наметили в своих программных положениях цель достичь в 2015 году уровня 2008 года.

Что касается ответа Роберта Кочаряна на разъяснения Тиграна Саркисяна, то, по словам Ерванда Бозояна, формулировки Саркисяна, естественно, не могли его удовлетоврить.

Касаясь детальных разъяснений действующего премьера относительно объективности строительного пузыря, политолог заметил, что такие ситуации были во многих странах мира – США, Португалии, Испании, в ряде европейских стран, но везде была предпринята попытка диверсифицировать так называемый строительный пузырь, чтобы свести к минимуму последствия потерь в сфере строительства. «Если страна не имеет запасов нефти и газа, как в случае с РФ, Азербайджаном или ОАЭ, то предпринимается попытка взять в качестве модели строительство, развивая его и пытаясь создать мультипликативный эффект в сопредельных со строительством сферах. Это приводит к повышению жизненного уровня, люди начинают больше потреблять, вызывая активизацию в других сферах бизнеса. А что произошло в Армении? Когда в 2009-ом все предупреждали, что финансово-экономический кризис может повлиять и на Армению, что за счет высоких темпов строительства необходимо создать благоприятные условия в других сферах, Тигран Саркисян заявил: наоборот, мы должны ужесточить отношение к бизнесу, вести борьбу с теневой экономикой, повысить зарплату и пенсии, вызвав спрос, что в свою очередь вызовет спрос в других сферах бизнеса. Мы возражали, что тем самым положение дел в бизнесе ухудшится, и когда финансовый кризис ударит по строительной сфере, то это повлияет и на другие сферы, и бизнес умрет. Он уверял, что финансово-экономический кризис не придет в Армению для того, чтобы не проявлять более мягкого отношения к бизнесу. Между тем таким путем пошли все европейские страны и большая часть стран СНГ».

В результате политики Тиграна Саркисяна Армения начиная с 2009 года получила сразу два удара. Во-первых, удар был со стороны мирового финансово-экономического кризиса, в результате которого сократились объемы строительства и иностранных трансфертов, а активы нашего сырья попали на международные рынки. К этому прибавилась жесткая политика премьера, которая привела к официальному спаду в 14,4%, что является вторым в мире показателем после Латвии. Однако сенсацией, по словам политолога, стало то, что в своем последнем разъяснении Тигран Саркисян констатировал экономический спад на уровне 18,5%. «Он признался, что этим показателем экономического спада Армения занимает первое место в мире. Понятно, что международный финансово-экономический кризис повлиял на нашу страну. Это 50% дела, остальные 50% составила жесткая политика Тиграна Саркисяна в отношении армянского бизнеса. В результате получилось, что во всем мире финансово-экономический кризис выбрал мишенью только Армению. Сейчас он пытается обусловить все минусы международным финансово-экономическим кризисом, что некорректно для человека, заявлявшего, что кризис обойдет Армению. В этих условиях, когда в результате проводимой им политики закрылись более 50 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, только последние недееспособные могут верить его словам».

В ответ на замечание о том, что Роберт Кочарян фактически прав, утверждая, что Тигран Саркисян безнадежен, Ерванд Бозоян сказал: «Если кто-то надеется, что этот человек может измениться… Он хотя бы должен признать свои ошибки. Если он этого не делает и все проблемы обуславливает объективными причинами, тогда о чем можно говорить».

Нелли ГРИГОРЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031