Лента новостей
Новости дня

Трансферты уменьшатся и бедность возрастет

21 января,2014 16:35

По мнению экономиста Гагика Макаряна, Армению ожидает это, если оправдаются прогнозы специалистов Всемирного банка (ВБ).

Продолжающаяся несколько дней заочная «перестрелка» между вторым президентом РА Робертом Кочаряном и премьер-министром Тиграном Саркисяном отвлекла внимание общества от появившейся в эти дни в поле зрения не менее интересной темы. На днях был опубликован доклад ВБ «Глобальные экономические перспективы», где специалисты ВБ сделали несколько интересных замечаний, касающихся Армении. Согласно прогнозу ежегодного доклада ВБ, резкое снижение темпов экономического роста в России в 2014-2016 гг. может создать препятствие для прогресса серьезно зависящих от этой страны ряда государств СНГ, в число которых входит и Армения. Согласно докладу, у Армении, Киргизии, Молдовы, Таджикистана Узбекистана возникнут проблемы с денежными переводами, импортом и зарубежными инвестициями. В отличие от мнения специалистов ВБ, председатель «Республиканского союза работодателей Армении» Гагик Макарян считает, что в нашей стране особо больших проблем вследствие ухудшения экономического положения в России не будет, так как Армения не вывозит и не ввозит промышленные товары из России, и торговля с этой страной в основном осуществляется в виде напитков и продуктов питания.

«Наша внешнеторговый оборот с Россией составляет 1,1 миллиард долларов, из коих 277 миллионов долларов составляет наш экспорт в Россию. Остальное ввозится из России. Из этой страны импортируем в основном нефтепродукты и газ. Обслуживание газа не прекратится, так как это не будет особо связано с ухудшением или не-ухудшением экономического положения, тем более что сейчас его передали «Газпрому». То, что мы получаем из России, энергоносители, определенное количество ядерного топлива и алмазное сырье, остальное – мы из России больше ничего не получаем», – говорит председатель организации.

Господин Макарян считает, что может быть немного пострадает экспорт, однако учитывая, что из 277 миллионов долларов около 136 миллионов, то есть половина, составляют алкогольные напитки, он уверен, что потребление завоевавшего российский рынок армянского коньяка не снизится, и объемы экспорта сохранятся. По его словам, «Тринадцать миллионов долларов приходится на свежую рыбу, 13 миллионов – на абрикосы, персики и другие фрукты: это не столь критические объемы, чтобы даже из-за ухудшения состояния российской экономики у Армении не покупали бы этот товар, тем более, если будет наличествовать дружественный настрой как к стране – члену Таможенного союза. Россия несколько политизированная страна, и слово ее руководителя будет обязательно учтено. Думаю, что в этом смысле очень существенных проблем мы иметь не будем. Приблизительно 24 миллионов долларов составляет импортируемое алмазное сырье: если мы продолжим обрабатывать его для нас, то это сырье мы продолжим получать, то есть, остальные цифры, которыми мы связаны с Россией посредством торговли, не выражены промышленной продукцией, и поэтому ухудшение экономического положения в России не окажет такого негативного эффекта на Армению. Мы не ввозим из России промышленные товары и не продаем им промышленные товары. Например, если бы мы продавали промышленные товары в большом количестве, то ухудшение в экономике России могло бы повлиять».

Коснувшись той точки зрения некоторых экономистов, что негативное экономическое положение России напрямую приведет к снижению частных трансфертов в нашу страну, господин Макарян сказал: «Может произойти, потому что часть жителей Армении работает в сфере строительства, а кризис в первую очередь бьет по рынку недвижимости, снижается спрос на недвижимость, а снижение спроса на недвижимость приводит к сокращению объемов строительства. Но даже в случае предыдущего кризиса, я помню, трансферты снизились всего лишь на несколько месяцев, потом снова вроде все вернулось на свои места. В этом смысле я согласен, что на руках у нашего населения суммы могут уменьшиться из-за сокращения трансфертов, особенно в сфере строительства».

Поступающие в Армению частные денежные переводы, которые составляют около полутора миллиардов долларов, по расчетам господина Макаряна, сократятся примерно на 300 миллионов долларов, причем, на несколько месяцев, пока работающие в России армяне не найдут другую работу: «Для нашей экономики это будет существенным, у нас увеличится бедность, снизится покупательная способность, и поскольку эти бедные семьи или некоторые семьи, которые имеют доход ниже среднего, живут за счет этих денег, у них снизятся и расходы. Мы не можем преодолевать бедность по графику, как захотим, если сегодня мы запланировали какие-то сроки, в которые должна немного снизиться бедность.

Вторая проблема будет заключаться в том, что снижение количества этих денег повлияет на микробизнес. Это будет означать, что определенным образом ухудшится положение и в сфере микробизнеса, что приведет к его некоторому сокращению или же создаст проблемы для его существования и т.д., но зависит от того, в какой мере это будет происходить в России, потому что Россия, являясь политическим государством, порой осуществляет такие гигантские проекты, которые могут быстро компенсировать эти прогнозы. Сама Россия, вообще, имеет сложную экономику, и она не конкурентоспособная страна. И потом эти политические оценки, которые даны международными организациями, возможно, даются для того, чтобы была снижена привлекательность России в глазах стран мира и инвесторов. Россия политизированная страна и имеет авторитарный режим, и европейские страны, США не очень довольны этой ситуацией, и потому возникает подобная задача, что они пытаются таким путем возвести вокруг нее стену».

 

Лусине БУДАГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031