Лента новостей
Новости дня

Артак Шакарян: «Если на предстоящих в Турции выборах победят оппозиционные националисты, положение армянской общины ухудшится»

22 января,2014 17:31

«Если власть сохранится в руках «Партии справедливости и развития» (ПСР), то существенных изменений не произойдет, однако, если на выборах 2015 года победят оппозиционеры, которые являются националистами, то положение армянской общины вернется к тому, что было в 90-ые годы, более безрадостному, чем сейчас», – отметил в беседе с Aravot.am турколог Артак Шакарян, обращаясь к теме предстоящих в Турции в 2014 году выборов – в марте пройдут выборы в органы местного самоуправления, вслед за которыми, в августе, состоятся президентские выборы, и в 2015 году уже парламентские выборы.

Кстати, президентские выборы в Турции состоятся впервые, до этого президент избирался парламентом. По словам Артака Шакаряна, армянская община в последние годы стабильно голосовала за ПСР, так как та осуществляла сравнительно более терпимые шаги, однако он не исключает и обратного: «В эти дни вполне возможно, что для создания противовеса Эрдогану армянская община, например, на выборах в Стамбуле, проголосует за кандидата от оппозиции. Не то, несбалансированный Эрдоган совершает крайне нелогичные шаги». Г-н Шакарян считает, что на выборах ПСР не имеет альтернативы, потому что остальные действующие партии не представляют из себя большую силу.

«Согласно статье 101 Конституции Турции, турецкий президент должен отказаться от своей партийной принадлежности. Эрдоган планирует стать президентом, а в этом случае главным кандидатом на пост лидера ПСР останется Гюль, так как Эрдоган пока еще не подготовил себе преемника». На наш вопрос, какое влияние могут оказать предстоящие в Турции выборы на армяно-турецкие отношения, эксперт выразил мнение, что, по существу, никакого: «Армяно-турецкие отношения зависят от стратегических интересов Анкары, а не личностей. Но в любом случае, конечно, если на парламентских выборах в 2015 году к власти каким-то чудом придет Республиканская Народная партия, тогда, конечно, Турция начнет проводить более явную проазербайджанскую и антиармянскую политику».

 

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031