Лента новостей
Новости дня

Арменак Довлатян: «Украина борется не только за себя, но и за всех нас»

25 января,2014 21:03

Для лидера партии «Зеленых» Армении (социал-экологической) Арменака Довлатяна смерть погибшего в Киеве на Майдане Сергея Нигояна болезненна вдвойне, так как он был знаком с ним лично, и общался с этим молодым человеком. «Месяц назад в Киеве мы прошлись по Евромайдану с армянским флагом, местные армяне – граждане Украины, с воодушевлением подходили к нам и беседовали. Одним из них был Самвел-Сергей Нигоян», – рассказал сегодня в клубе «Ноян тапан» г-н Довлатян, добавив, что после убийства Сергея его друзья рассказали о том, что в нем был нечто одухотворяющее, и он принимал непосредственное участие в поддержании порядка на Майдане, чтобы все было организовано и четко.

Арменак Довлатян уверен, что в Украине, поднявшиеся на ноги во имя суверенитета страны, борются не только за себя, но также и за будущее других постсоветских государств. «Речь не идет о примитивном столкновении российской и западных держав, есть более глубинные вопросы. Люди просто устали жить в таком состоянии, они не хотят иметь грабящее правительство, зависимую страну, они хотят иметь свободную и независимую страну, в которой они сами решают будущее своей страны. Речь даже не о Таможенном или Европейском союзе, а о существовании независимого государства. Украина является страной с достаточно большим потенциалом, и эти люди хотят жить согласно возможностям своей страны», – сказал лидер партии «зеленых», который не может себе представить, что в Украине может начаться гражданская война, но если конфронтация с властями продолжится, она выльется в войну между властью и народом. Г-н Довлатян, подчеркнув, что безусловно следует отделять Россию от топорной империалистической политики российских властей, отметил, что в результате этой политики многие народы постсоветских стран настроены против России. «Мы союзники, у нас многовековые связи, но ломать эти отношения и насильно заставлять людей делать что-то, это вызывает естественное сопротивление», – отметил выступающий.

Проводя параллели между «1 марта» и событиями на Майдане, Арменак Довлатян находит сходство в неадекватности действий наших и украинских правоохранителей: «Власти словно поощряют незаконные, преступные действия. Не хочу говорить о примитивных вещах, что руководство осуществляется из Москвы, но похоже на тот же стиль, ту же школу, тот же почерк».

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать