Лента новостей
Новости дня

Давид Апинян: «Нелогично, чтобы Армения оказалась на четвертом месте среди самых милитаризованных стран»

29 января,2014 17:01

«Произошла игра с цифрами, не могу назвать это объективным», – так ответил на вопрос Aravot.am о том, объективно ли ставить Армению на четвертое место среди самых милитаризованных стран, эксперт Аналитического центра стратегических исследований «Восток» Давид Апинян. Напомним, что согласно рейтингу Global Militarization Index за 2013 год, Армения по своим военным объемам занимает 4-е место, Азербайджан – 8-ое, Грузия 54-ое, Турция – 23-е, а Иран – 28-ое место. Давид Апинян рассматривает вопрос в плоскости пропаганды и отмечает: «Придти к такому выводу весьма относительно, относительно и то, что Армения находится на 4-м или на 5-м месте? Прежде всего, неизвестны принципы формирования этих показателей. Обычно к этим принципам относят численность населения, вооружение, закупки, и так далее, берут их соотношение. Нелогично, чтобы Армения оказалась на четвертом месте, такого не может быть». Сравнивая с объемами вооружений Азербайджана, господин Апинян отметил: «Очевидно, что сегодня Азербайджан покупает вооружений на мировом рынке в 4 и 5 раз больше. Как можно сравнивать, или находить общие совпадения, когда согласно открытой информации, Армения покупает вооружений в несколько раз меньше, и вдруг оказывается впереди Азербайджана? Это нелогично».

По этому поводу военный специалист отметил, что это может быть также заказано со стороны каких-то организаций, чтобы представить Армению в негативном свете. На наш вопрос, какой стороне это могло быть выгодно, может быть, Азербайджану, господин Апинян ответил: «Однозначно говорить, что это было заказано Азербайджаном или какой-то другой стороной, невозможно. Но одно точно, что был применен механизм давления соцопроса для представления Армении в более негативном свете. Однако не надо придавать этому серьезного значения. В мире есть сотни стран, которые однозначно опережают Армению в вопросе расходов на приобретение вооружения, но на четвертом месте оказалась Армения. В таких случаях должны быть представлены механизмы». На вопрос, кому особенно может быть выгодно такое представление РА, господин Апинян ответил: «Мы не владеем источником такого информационно-фактического материала. И потому остаемся всего лишь в сфере предположений. Согласно им, это может быть выгодно, например, тем антироссийским силам, которые считают Армению важнейшим союзником РФ на Южном Кавказе, и есть определенная задача сгустить краски. Имена наших основных и главных противников я называть не хочу, так как это будет для них большой честью. Не исключена и следующая точка зрения, что этот журнал провел исследования в странах Южного Кавказа на основе собственных принципов, и Армению решили представить таким образом». Господин Апинян отметил также и обстоятельство по отношении к Грузии: «В этой стране приобретение вооружений осуществляется закрыто и их военный бюджет за три года превысил один миллиард. А значит, если брать соотношение населения и вооружений, то кто окажется впереди? Коротко подведу итог – не думаю, что здесь есть что-то объективное».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Edward:

    По части милитаризованности Грузии, опрос весьма обьективен.Она в Грузии на два порядка ( а может, и больше) ниже, чем в Армении. Почти по всем параметрам.

Комментировать

Календарь
Январь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031