Лента новостей
Новости дня

В аэропорту “Звартноц” нескольким армянам запретили лететь в Якутск

06 февраля,2014 12:05

Aravot.am получил сигнал от члена совета старейшин села Азатан Ширакской области Геворка Абрамяна, который сообщил о том, что сегодня в полдень его двоюродному брату Жирайру Багрикяну и другим армянам запретили лететь в Российскую Федерацию. По словам Абрамяна, его родственник уже пять лет на законных основаниях работает в известной фирме в Якутске, имеет регистриацию сроком на год, добросовестно платит все налоги, поэтому не может понять, почему ему запрещают лететь в Россию. Багрикян ненадолго приехал в Армению повидаться с семьей и застрял здесь. “Я сообщаю об этом, исходя из интересов тысяч армян. Многим азатанцам без обоснованной причины не разрешают лететь даже в Москву. Люди недоумевают: что они сделали, если их прямо с аэропорта заставляют возвращаться обратно, советуют обратиться в посольство РФ в Армении? Если мы живем в правовой стране, то должна же быть какая-то структура, куда гражданин может обратиться, чтобы узнать, какое нарушение он совершил в РФ в такой-то день, в такой-то час, из-за которошл ему сейчас не разрешают вылететь туда. Знаете что особенно обидно? Когда идешь покупать билет на самолет, его тебе продают. Если бы гражданин Армении совершил какое-либо нарушение в РФ, то компьютерная программа авиакомпании обязательно сообщила бы об этом.

А если билет купил честный, нормально работающий человек, почему для него создают проблемы? Ему не разрешают вылететь из аэропорта, а в авиакомпании, куда приходит, чтобы сдать билет, удерживают 20 процентов, а иногда тянут время, чтобы не брать билет обратно. Куда можно обратиться? Пойдите в любую авиакомпанию и посмотрите, что там творится, сотрудники уже начали жаловаться на политику РФ. Пусть миграционная служба российского посольства разошлет авиакомпаниям список лиц, допустивших нарушения, чтобы этим людям не продавали билеты и не создавали для них проблемы. Начальник миграционной службы Гагик Еганян может только речи произносить. Пускай он сейчас объяснит, почему так поступают с гражданами его страны, что сделали эти честные люди, часть которых отправляют обратно из российских аэропортов, часть – из нашего аэропорта. Завтра мы пойдем в посольство РФ, но я уверен, что там нам ответят через два месяца. Еще раз повторяю, я говорю от имени тысяч армян.

Сколько можно обращаться с нами как с рабами, а мы даже не жалуемся. В селе Азатан эта проблема возникает через день: едешь провожать в аэропорт, а возвращаешься обратно с билетом, терпишь убытки. Это и есть та достойная Армения, о которой мы мечтали? Почему мы сейчас стали заложниками русских?” – возмущенно сказал Геворк Абрамян.

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728