Лента новостей
Новости дня

Стратегия несостоявшихся властей

29 февраля,2024 12:30

Эту публикацию можно считать в некоторой степени продолжением предыдущей редакционной статьи. Просто наши власти допускают такие абсурдные ошибки во внешней политике, что, думаю, стоит хотя бы обратить на них внимание. (Конечно, я не надеюсь, что эти мои наблюдения будут учтены, потому что работает эффект Даннинга-Крюгера: чем невежественнее, тем тщеславнее).

Замена российских пограничников нашими пограничниками в аэропорту «Звартноц», считаю,  желанная цель. Если государство ставит перед собой такую ​​цель, то прежде всего, наверное, следует осознать, что пограничные войска — это система, и невозможно заменить их в одном месте, а в других местах  оставить соответствующие подразделения другого государства.

Допустим, ставится задача сменить российских пограничников также на армяно-турецкой и на армяно-иранской границах. Смена одного отряда на другой — это не то же самое, что замена мебели в доме: перенос всех этих структур может занять как минимум месяцы. Причем все это должно быть сделано без ущерба для нашей безопасности.

Следовательно, если, повторюсь, наше государство поставило перед собой такую ​​цель, то с начала, полагаю, должна была быть договоренность об этом на самом высоком уровне, а затем уже непубличные переговоры между нашим СНБ и российским ФСБ, в которые должны были быть включены юридические вопросы. Когда на этих переговорах будет достигнут прогресс, об этом можно было бы объявить. Так я себе представляю государственный подход и образ мышления.

А образ действий несостоявшейся власти несостоявшегося государства такова. Первое лицо страны узнает о каком-то частном неприятном происшествии, злится, говорит в своем царственном кругу, что давно пора выгнать российских пограничников из аэропорта. Затем этот тезис «воспроизводится» с помощью государственных СМИ и через «прозападных» proxy.

Таким образом, проблема не решается: российские пограничники остаются в аэропорту «Звартноц». И у российских и западных партнеров формируется соответствующее мнение о серьезности и солидности наших властей.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829