Лента новостей
Новости дня

Как избежать вредного воздействия мультфильмов

07 февраля,2014 11:15

В Армении самыми востребованными мультфильмами являются “Маша и медведь”, “Мадагаскар”, “Шрек”, “Храбрый Назар”, “Фанос-неудачник” и ряд других, говорит продавщица одного из магазинов дисков Лия Даниелян. По ее словам, дети покупают мультфильмы как вместе с родителями, так и самостоятельно. На вопрос, есть разница в выборе в первом и во втором случаях, наша собеседница сказала: “Да, бывает, что дети хотят купить “Человек-паук”, “Супермен”, но родители запрещают. К моей и многих родителей радости сегодня эти мультфильмы уже не пользуются большим спросом”.

Психолог Сусанна Аветисян утверждает, что мультфильмы оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие, поэтому она советует родителям:  вместо того, чтобы большую часть дня включать детям мульты, лучше почитать им книжки, а в хорошую погоду выйти с ними погулять, чтобы дети больше общались с окружающим миром. “Если вы заметили, сейчас малыши стали меньше общаться между собой. Даже в детских садах многие дети не хотят разговаривать со своими с сверстниками”,- отметила психолог. По ее словам, причина в том, что в результате просмотра мультфильмов дети входят в роль, живут в воображаемом мире. Вследствие этого у них могут возникнуть комплексы и даже стрессы. А в дальнейшем они, повзрослев, даже в личной жизни предпочтут виртуальное общение непосредственному общению, говорит Сусанна Аветисян.

“Мой Арманчик в день по нескольку часов смотрит мультики, а я в это время занимаюсь домашними делами, и он мне не мешает”,- говорит 27-летняя Софья. Между тем психолог предупреждает, что это неправильный подход к ребенку: “Родитель не должен включать телевизор и оставлять ребенка одного. Необходимо комментировать то, что ребенок смотрит по телевизору, отвечать на волнующие его вопросы”.

Мультфильмы надо смотреть один-два часа в день и обязательно в дневное время. Психолог не советует включать для ребенка мульты перед сном, поскольку просмотр может вызвать у него сверхусталость. из-за чего ребенок не сможет заснуть, нарушится его душевное равновесие. На вопрос, с какого возраста можно смотреть мультфильмы, Сусанна Аветисян ответила: “Психологи считают, что дети до двух лет не должны смотреть мульты, поскольку до этого возраста у ребенка предметное мышление, и он очень быстро воспринимает любую информацию”. Чем позже ребенок начнет смотреть мульфильмы, тем более уравновешенным душевно он будет. Дети старше двух лет вместо “Маши и медведя” могут смотреть “Baby Einstein”, который развивает у них зрительное воображение. А подросткам рекомендуется смотреть обучающие, познавательные мульты, например “Рио”.

Сусанна Аветисян отмечает, что при просмотре любого мультфильма очень важна роль родителя, который должен проявлять к ребенку индивидуальный подход . Например, если ребенок по натуре активный, то ему следует смотреть спокойные, не содержащие агрессию мульты, чтобы его нервная система не возбуждалась.

В случае следования этим рекомендациям можно избежать негативного влияния мультфильмов, уверяет психолог.

 

Назели БАГДАСАРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728