Лента новостей
Новости дня

Сват премьера отнимает земельный участок

09 февраля,2014 10:25

Граждане Сусанна Давтян и Лемберик Хачатрян сообщили газете “Аравот” о том, что сват премьер-министра РА Тиграна Саркисяна (семья дочери), начальник управления финансового контроля Центрального банка РА Грант Суварян, “незаконно овладел” их каменной постройкой. В 1982 г. Хачатряны соорудили рядом с местом своего проживания (ул.  Армена Тиграняна, 15) каменную постройку, которая решением исполкома райсовета была оформлена на Лемберика Хачатряна. В дальнейшем они достигли договоренности со своим соседом Артуром Хачатряном, с согласия которого получили принадлежавший ему небольшой земельный  участок. Они неоднократно обращались в мэрию, Госкомитет кадастра для приватизации участка и постройки, но получали отказ на основании отсутствия закона о земле. В прошлом году они решили возобновить процесс приватизации и вновь обратились в соответствующие органы. И именно тогда от осуществлявшего контроль за этим делом архитектора узнали, что принадлежавшее им каменное строение и земельный участок уже имеют собственников.

По словам Сусанны  Давтян, Грант Суварян, “введя в заблуждение соседей”, стал совладельцем их земельного участка, включив в него и принадлежащую Лемберику Хачатряну каменную постройку.

“В результате его обещаний о том, что, став совладельцем, он поможет им быстрее приватизировать земельные участки и недвижимость, принадлежащие  по отдельности трем нашим соседям, территории без их ведома были объединены в одну общую собственность. Решением мэрии вутвержденный общий план была включена и наша каменная постройка. О том, что Суварян в прошлом не был совладельцем данного участка, свидетельствуют имеющиеся у нас и в кадастре документы”,- отметила г-жа Давтян.

По словам А.Хачатряна, для решения вопроса полномочный представитель “совладельцев” Артура Хачатряна, Айка Егояна и Гранта Суваряна Айк Саркисян, который, по некоторым сведениям, является родственником премьер-министра, обратился к их адвокату и предложил заключить мировое соглашения, представив также условия соглашения. “25 дней нас убеждали не обращаться ни в мэрию, ни в суд. Было решено уладить вопрос цивилизованным путем, заключив мировое соглашение, по которому после получения свидетельства о собственности все совладельцы возьмут на себя обязательство безвозмездно отчуждить нам нашу каменную постройку. Но нас обманули – они так и не явились в нотариальную контору и не отвечали даже на звонки нашего адвоката”.

В декабре 2013 г. Хачатряны сообщили о возникшей проблеме также премьер-министру РА, однако до сих пор никакого ответа не получили. По словам Сусанны Давтян, в нотариальную контору они не явились, но вместо этого, получив доверенность от совладельцев, собираются обратиться в Госкомитет кадастра для продолжения приостановленного процесса приватизации. Хачатряны обратились в ГКК с требованием приостановить процесс государственной регистрации, осуществляемый на основе фальшивых документов.

В беседе с нами Грант Суварян отрицал свою причастность к земельному участку или каменной постройке Хачатрянов: “Это земельный участок соседей, он не имеет к нам отношения. Дом рядом с этим участком принадлежит моему сыну, а каменная постройка Лемберика Хачатряна находится на земельном участке его соседа Артура Хачатряна. Они давно договорились между собой по поводу  строительства. А сейчас мне неизвестно, какие проблемы у них возникли. Мы никакого отношения к этому не имеем”.

Позже г-н Суварян сказал,ч то они согласны на то, чтобы земельный участок Лемберика Хачатряна стал их собственностью, если Хачатряны смогут добиться согласия соседа, на участке которого находится их постройка. “Этот сосед должен дать согласие, пусть принесет бумагу, я ее подпишу. Мы двумя соседями подписали, чтобы ходить к нотариусу, а третий сосед, которому и принадлежит земля, не подписал. А без него мы ничего не сможем сделать, земля принадлежит ему”.

Лемберик Хачатрян сообщил, что сосед, на которого ссылается Суварян, больной человек, не встает с постели, и, согласно договоренности, нотариуса они должны были привезти к нему домой для получения подписи. “Но этого не произошло, потому что двое других совладельцев не явились”.

Хачатряны обратились в Административный суд.

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728