Лента новостей
Новости дня

Почему после решения Армении о присоединении к ТС цена на газ не снизилась?

12 февраля,2014 00:05

“С отменой таможенной пошлины цена на газ однозначно снизится как минимум на 30  процентов”,- заявил несколько месяцев назад руководитель группы по оценке процессов интеграции Армении с Таможенным союзом и ЕС, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян. Однако в реальности цена на газ для потребителей, в отличие от тарифа на границе, не снизилась: она составляет 189 долларов, тогда как потребителям газ продается за 375 долларов. Aravot.am поинтересовался у Ашота Тавадяна, что изменилось в его расчетах и политике в целом, если для потребителей стоимость газа не снизилась на 30 процентов.  “На самом деле стоимость газа для потребителей рассчитывалась на основе не 270 долларов на границе, а 180 долларов. Поэтому после отмены таможенной пошлины стоимость газа не уменьшилась. Если бы на границе тариф остался на уровне 270 долларов, то стоимость газа неизбежно повысилась бы, причем разница не пошла бы в бюджет. Но сейчас в условиях некоторого повышения таможенных пошлин при импорте разница будет направляться в бюджет, и эту сумму целесообразно направить на решение социальных проблем. Не следует также забывать, что для потребителей, использующих свыше 10 тысяч кубометров газа, тариф составляет 277 долларов”.

Сославшись на идею “золотой середины”, г-н Тавадян сказал: “Учитывается то обстоятельство, что поставщики газа должны получать прибыль в размере 10 процентов, осуществлять инвестиции. Однако желательно учитывать и следующее: стоимость газа должна способствовать развитию бизнеса, особенно малого и среднего. Именно поэтому я считаю, что можно произвести небольшой перерасчет и, повысив тариф для потребителей, использующих свыше 10 тысяч кубометров газа, с 277 до 300 долларов, снизить порог до 3000-4000. Это позволит развивать тепличные хозяйства и сельскохозяйственную сферу. Что касается рядовых граждан, то цены, разумеется, будут расти, но повышение тарифа на газ не будет. Вообще цены трудно снижаются, поэтому нужно не снижать для всех тарифы, а изыскивать обязательные дополнительные средства для госбюджета и в определеной степени смягчить цену на газ для пенсионеров, повысить заработную плату. Необходимо учитывать и другие дополнительные суммы, которые поступят от таможенных пошлин в случае присоединения к Таможенному союзу.

 

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728