Лента новостей
Новости дня

«Европейский пакет»: очередной шанс для Армении, или рабочий документ?

12 февраля,2014 17:39

Министры ИД Евросоюза в ближайшее время должны обсудить в Брюсселе «Европейский пакет». Цель – наметить контуры перспектив стран Восточного партнерства – Украины, Беларуси, Молдовы, Армении, Грузии и Азербайджана после Вильнюсского саммита 2013 года и до предстоящей в 2015 году в Риге встречи глав правительств.

В проекте документа ни слова не говорится о возможном членстве в Евросоюзе, однако отмечается, что «Европейский пакет» должен стать этапом, который предложит больше, чем имеется в настоящее время в Договоре об ассоциации».

По части Армении предлагается «повысить статус Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, в настоящее время регулирующего отношения Брюсселя и Еревана». В пакете по поводу РФ отмечается: «Для Евросоюза неприемлем карательный образ действий в отношении стран Восточного партнерства».

Aravot.am поинтересовался мнением эксперта Центра политических и международных исследований Рубена Меграбяна, можно ли считать это очередным шансом для Армении? Господин Меграбян ответил: «Это очередное предложение, возможность для РА, которая вряд ли будет использована. Армении мешает давление, оказываемое Россией, так как в Армении и во власти, и в оппозиции наличествуют политические силы, которые находятся в политической и психологической зависимости от России. На шее Армении затянута петля виселицы под названием «Таможенный союз».

Обсуждение «Европейского пакета» господин Меграбян считает технической стороной вопроса и отмечает: «ЕС должен также внести серьезные уточнения в свою политику  по отношению к путинской России. Ни одна европейская программа не может быть удачно реализована ни в одной в постсоветской стране, если не будут предприняты меры против наглого вмешательства путинской России. Просто в Европе есть методологическая ошибка, согласно которой можно подкармливая крокодила превратить его в ручное травоядное, чего не бывает. Крокодила следует содержать в клетке, но не держать дома, чтобы он потом съел хозяина дома. Украина заставила Европу в какой-то степени внести эти коррективы».

Господин Меграбян считает, что если Европа не предпринимает таких шагов, то она «должна на границе Евросоюза возвести китайскую стену от Балтийского и до Черного моря». А что даст «Европейский пакет» Армении, то по мнению господина Меграбяна, это зависит от разрешения ситуации в Украине и от того, «насколько гражданское общество РА посчитает европейский пакет своим и заставит власти двигаться именно в этом направлении».

Политолог Грант Мелик-Шахназарян  «Европейский пакет» считает не новым шансом, а рабочим документом и отмечает: «Необходимость в таком документе есть. Имелась потребность в уточнении будущей политики, о чем говорили эксперты и европейские чиновники. По моему мнению, не надо оценивать это как шанс. Это всего лишь рабочий документ: в конечном счете, в данный момент какого-либо препятствия для Армении на пути развития  отношений с Европой нет. Соглашение об ассоциации является составляющей частью Восточного партнерства, по всем другим аспектам в отношениях РА-ЕС есть положительные достижения, есть обоюдное желание продолжить процесс. Таможенный союз для всего этого не может быть препятствием. Не думаю, что членство в Таможенном союзе должно препятствовать развитию демократии в РА, новые таможенные правила никогда не были препятствием для развития экономических связей между Россией и Европой, не могут они являться препятствием  и для РА».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728