Лента новостей
Новости дня

Для чего Армения нужна Евросоюзу

14 февраля,2014 16:53

В рамках цикла передач «Лицом к лицу» онлайн-газеты «Аравот» тему обсуждают депутат Национального Собрания РА Маргарита Есаян (РПА) и заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян.

Арам Абрамян – Сегодня мы не будем углубляться в подробности парламентской встречи ЕС-Армения в Страсбурге. Просто мне кажется несколько курьезным то, что вы, участники, достигаете там чего-то или не достигаете, а потом возвращаетесь сюда и начинаете спорить – так должны были поступить, или этак.

Маргарита Есаян – Ни там мы не спорили, ни здесь. Если и бывал спор, то он бывал только вокруг принципиальных проблем. В составе делегации были и оппозиционные деятели, и представители власти, естественно, определенные разногласия должны были иметь место, и это нормальный рабочий процесс. Но в целом наша делегация работала очень дружно, и к чести всех мужчин нашей делегации, кстати, я была в делегации единственной женщиной, все были профессионалами, держали себя правильно и в зале заседаний, и после этого, и все прекрасно себя вели при простом человеческом общении.

А.А. – Европейцы очень сильно на нас обижены?

М.Е. – Естественно, было бы весьма удивительно, если бы они не были обижены. Если я сейчас скажу – нет, не были обижены, а просто восхищены нашими последними внешнеполитическими шагами, вы не поверите. Конечно же, были обижены, конечно же – удивлены, конечно же – не чувствуют себя особенно счастливыми от этого факта. Но есть  другое обстоятельство – они не хотят терять Армению. То есть, они снова ищут пути, формы, пытаются найти ухищрения, чтобы продолжить сотрудничество с Арменией.

А.А. – Они не хотят терять Армению, а для чего им нужна Армения?

Армен Мартиросян – Я тоже согласен с тем, что они как будто бы не хотят терять Армению. Конечно, можно сожалеть о том, что после того, как они сильно обманулись при общении с политическими силами, хорошенько обожгли руки, они не хотят работать. В чем наша-то вина – мы не знаем. Мы множество раз предупреждали их, что работать надо не только с властями, но и с оппозицией, тем более, что есть партия – в лице «Наследия», которая в Армении является первой партией, признающей интеграцию с Европой доминирующим внешним вектором. Но они поступили так, как поступили, и сегодня власти, получив столь вожделенное «добро», связанное с фальсификациями на выборах 2012-2013 годов, получили эти положительные оценки после выборов. А затем власти, для сохранения своих незаконных денег, направились в Таможенный союз.

М.Е. – Не хочу говорить пространно вокруг этой темы, тем не менее, хочу напомнить, что буквально вчера 9 депутатов Европарламента были обвинены в том, что получили взятку от Азербайджана, и они удостоились строгой оценки, но вы не можете отметить ни одного случая, когда какой-либо депутат Европарламента, который был наблюдателем на президентских или парламентских выборах у нас, был обвинен в подкупе со стороны Армении и за распространение ложной информации о выборах.

А.А. – Прескотт или другие брали деньги у наших властей?

А.М. – Честно говоря, я этого не видел, хотя у некоторых людей и есть серьезные подозрения, но даже это неважно. Если есть проблема с политической оценкой, хочешь – подкупай, хочешь – нет, все равно, политическая оценка будет дана: я говорил о политической оценке. Я согласен с тем, что европейцы действительно не хотят терять Армению, потому что есть одна простая задача – они хотят жить в более безопасном регионе, они хотят, чтобы их рынок, экономика стали более сильными. Хотят иметь более тесные отношения с такими соседями, которые имеют их систему ценностей, которая им ближе и для них более предсказуема.

М.Е. – Я отчасти согласна, и продолжив, скажу, не секрет, что в этом регионе Армения именно та страна, которая является носительницей европейских ценностей больше, чем Азербайджан, и намного более предсказуема и стабильна, чем Грузия. Поэтому мы нужны европейцам. Республика Армения в регионе является тем якорем, который может стать связующим звеном с Ираном, США, почему бы и нет – Россией, просто мы имеем одну очень важную проблему – Карабахскую, которую мы просто должны и обязаны решить.

Подготовил АРАМ АБРАМЯН

Цикл передач «Лицом к лицу» осуществляется со стороны «Фондов Открытого Общества – Армения». Мнения и аналитические выводы, нашедшие место в этой передаче, отражают мнение участников и не утверждены «Фондами Открытого Общества – Армения» или его Советом. Подготовка этой передачи стала возможной благодаря полной финансовой поддержке «Фондов Открытого Общества – Армения» в рамках Программы поддержки СМИ, грант N18624.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728