Лента новостей
Новости дня

Удобный повод претворить “слова в дела”

19 февраля,2014 10:30

Готов ли Гагик Царукян вести переговоры с российской стороной?

На состоявшихся в субботу двух мероприятиях прозвучали аполитичные выступления: одно – Сержа Саргсяна, другое – Гагика Царукяна. На съезде Союза добровольцев “Еркрапа” Серж Саргсян хоть и признался, что в последние годы объемы инвестиций в стране сократились, но вместе с тем заверил, что это временное явление, что у нас “здоровая” и “крепкая” экономика. Касаясь ажиотажа вокруг обязательной накопительной пенсионной системы, Саргсян признал, что, удерживая сегодня 5% с заработной платы, они причиняют людям неудобства, но это “программа, нацеленная на будущее”.

Что касается газовых соглашений, то, по словам Сержа Саргсяна, они настолько хороши, что некоторые оппозиционеры от зависти и злости пытаются представить их в невыгодном и негативном свете. Относительно того, что цена на газ была повышена задолго до того, как об этом было объявлено населению, а также образовавшегося долга за газ в размере 300 млн долларов, Саргсян отметил, что никогда не отрицал повышение цены на газ, лишь говорил, что для потребителей она не повысится. Российская сторона, по словам Сержа Саргсяна, потребовала половину долга, против чего “Газпрому” были переданы принадлежащие Армении последние 20% акций компании “АрмРосгазмпром”. Саргсян назвал эту сделку удачной, поскольку акции были проданы значительно дороже их рыночной стоимости. “Если кто-либо из тех, кто выступает с различных трибун – от Национального Собрания до площади перед оперой, сможет провести переговоры с российской стороны и добиться поставки газа на более выгодных условиях, пожалуйста, пусть добиваются. В этом случае я за один день аннулирую заключенные договоры”.

А теперь о о том, содержались ли в выступлении Сержа Саргсяна ответы на волнующие сегодня общество вопросы и насколько это выступление было созвучно сложившейся в стране социально-экономической ситуации. С каждым днем адекватность властей становится все более сомнительной, а заявления типа “сегодня мы можем сделать лишь это” никак не оправдывают их шаги.

На очередном съезде партии “Процветающая Армения”, которая считается “альтернативной” политической силой, Гагик Царукян заявил, что ППА должна стать “рупором народа”, настоящей альтернативой проводимой политике, а в случае выражения недовольства и протеста со стороны различных слоев общества партия поддержит их. ППА должна быть открытой для сотрудничества с другими партиями, принципиальной и объединяющей силой. Царукян перечислил все серьезные вызовы, которые сегодня стоят перед Арменией: эмиграция, экономические проблемы, утверждение справедливости, сокращение иностранных инвестиций. “Люди должны на себе чувствовать повышение жизненного уровня, своими глазами видеть перемены в своей семье, в своем окружении. Никакие разноцветные графики не введут людей в заблуждение. Простым примером проводимой в стране бесплодной экономической и социальной политики является так называемая пенсионная реформа. Более бесчеловечного и безрезультатного шага в стране, где по официальным данным беден каждый третий, я не могу представить”.

Царукян фактически продолжил критику, высказанную Робертом Кочаряном в связи с представленными премьер-министром пояснениями, сопровождавшимися использованием цветных графиков.

Вообще выступление Гагика Царукяна вызвало большое воодушевление в рядах его союзника – Армянского национального конгресса. Это выступление было расценено как серьезная заявка на переход из поля “альтернативной силы” в поле почти оппозиции, а съезд ППА пробудил в АНК новые надежды и создал новые возможности для совместной работы.

Тем не менее председатель ППА отметил, что какими бы сложными ни были проблемы, они решаемы. “Процветающая Армения” предложила политическим силам и активным общественным кругам составить единую политико-общественно-социально-экономическую повестку и дорожную карту для ее осуществления. Царукян отметил, что готов приглаасить лучших экономистов страны для совместной работы и поиска решений, готов отправиться в те страны, где проживает большое число армян, чтобы убедить их вернуться на родину, попросить, уговорить добившихся успеха в различных странах мира наших богатых соотечественников осуществлять инвестиции в экономику Армении. Выяснилось также, что Царукян готов к “любому развитию событий”, к “любому сценарию”. А после того, как в стране будут осуществлены необходимые изменения, Царукян с радостью отойдет от политики.

Для партии, повестка которой включает вопрос отставки не Сержа Саргсяна, а правительства, выступление Гагика Царукяна, возможно, было проявлением благих намерений. Однако “готовый к любому сценарию” лидер партии после выступления Сержа Саргсяна может претворить слова ППА в дела.

Например, по поводу газовых договоров С.Саргсян заявил, что если кто-либо может пойти на переговоры с российской стороной и добиться поставки газа по более низкой цене и на более выгодных условиях, то – пожалуйста, он за один день аннулирует заключенные договоры. Готов ли Гагик Царукян задействовать свои связи в России и начать переговоры вокруг этого вопроса, чтобы население Армении стало меньше платить за газ? Это один из волнующих общество вопросов, решив который, Царукян может принести пользу народу и встать рядом с ним.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

Фотография от  Photolur

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Напоминает русский анекдот про зарплату. Зарплата у меня хорошая, но маленькая.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728