Лента новостей
Новости дня

“Исключение резкого роста цен – желание Сержа Саргсяна, но не реальность”

19 февраля,2014 11:01

“То, что говорит Серж Саргсян, всего лишь его желание, но не реальность”,- сказал в беседе с Aravot.am член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян, комментируя сделанное недавно в Министерстве градостроительства заявление президента РА Сержа Саргсяна о том, что, независимо от того, присоединится Армения к Таможенному союзу или нет, резкого роста цен не будет. Напомним, что, согласно Сержу Саргсяну, цены на некоторые товары могут снизиться, на некоторые – подняться, но резкий рост цен исключен.

Как бы высокопоставленные должностные лица ни убеждали общество в том, что после членства в ТС товары в Армении не подорожают, а ожидающийся рост цен не будет превышать 1,5%, Ваагн Хачатрян не исключает резкого скачка цен. И даже упомянутые 1,5% он назвал довольно высоким показателем. В свою очередь министр экономики сообщил, что рост цен составит 1,5% и что сейчас ведутся пеговоры с ТС с целью сохранения действующих таможенных пошлин, выразив надежду, что Армении удастся добиться положительных результатов в этом вопросе.

“Я не знаю, как они проводили расчеты, потому что членство в ТС окажет прямое и опосредованное воздействие. Прямое заключается в следующем. Действующие в Армении таможенные пошлины составляют в среднем 2,5%, в ТС – 6,2%. И эта разница механически вызовет рост цен. Что касается того, насколько вырастут цены, то это будет зависеть от удельного веса товаров потребительской корзины населения Армении, импортируемых из стран, не являющихся членами ТС. А их довольно много. 75% наших товаров поступают из третьих стран, а это означает, что влияние роста цен будет значительным. Даже если по их расчетам это составляет 1,5%, то это тоже довольно серьезная цифра. Но будет не 1,5%”.

По мнению нашего собеседника, обязательно подорожают товары первой необходимости: мясопродукты, сахарный песок, растительное масло, сливочное масло и ряд промышленных товаров. Одной из основных причин повышения цен является отсутствие экономической конкуренции. А если бы в нашей стране была здоровая конкуренция, то ценовое давление было бы не таким существенным. Что касается косвенного воздействия роста цен после вступления в ТС, то, согласно анализу В.Хачатряна, некоторые предприниматели будут вынуждены прекратить свой бизнес с третьими странами и начать поставки из стран ТС. “А для предпринимателя это новые расходы, новые ресурсы и новые проблемы, что и приведет к повышению цен. То, о чем говорит Серж Саргсян, всего лишь его желание, но не реальность. То, что я говорю, это специальные расчеты, о которых говорили также эксперты евразийской экономики”.

После членства в ТС у нас будет меньше возможностей в плане выбора товаров, так как все те товары, которыми мы сегодня пользуемся, в ТС не производят. “Это приведет к дфициту товаров и серьезным проблемам с ценами. Мы постепенно вернемся в те времена, когда, выезжая в страны Европы или США, привозили оттуда очень многое, так как в Армении этих вещей не было”.

Касаясь заявления правительства о том, что наша страна ведет переговоры с ТС для того, чтобы в отношении 600 видов товаров дополнительная таможенная пошлина не применялась, экономист сказал: “Они высказываются очень осторожно. Это не может быть односторонней выгодой. Там есть Беларусь, Казахстан, Россия, у которых свои интересы. То, что после вступления в ТС, начнется рост цен, это однозначно. Однозначно и то, что этот рост будет высоким”.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Катастрофа неизбежна. Клан президента Саргсяна потеряла чувство самосохранения. Даже слепой заметил бы, что ТС для Армении, экономическая, национальная, политическая катастрофа. С. Саргсян на чужие штыки надеется? Кому он нужен? Используют и выкинут. Как и всю Армению.

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728