Лента новостей
Новости дня

Паруйр Айрикян: “Понятно, что отказавшаяся от названия АОД сила видит в событиях 1 марта близкий себе по духу стиль действий”

21 февраля,2014 23:52

“Вопрос о событиях 1 марта давно должен был быть обсужден. Но это вечный вопрос, не имеющий срока давности, так как виновные не привлечены к ответственности”,- сказал в беседе с Aravot.am лидер объединения “Национальное самоопределение” Паруйр Айрикян, касаясь включения во внеочередную повестку Национального Собрания вопроса о создании комиссии по изучению событий 1 марта 2008 г. и переноса рассмотрения инициативы по выражению недоверия правительству. По словам Айрикяна, об отставке правительства говорят все, но новое правительство однозначно будет представлять ту же правящую Республиканскую партию, так что всерьез говорить об этом абсурдно, поскольку “существует парламентское большинство, которое вместе с президентом представляет одну команду”.

“Свое мнение по поводу 1 марта я уже высказывал. Будет комиссия или не будет, к власти приду я или кто-то другой, неважно, но любой порядочный армянин, которого волнует будущее Армении, должен добиваться того, чтобы наши правоохранительные органы надлежащим образом занялись событиями 1 марта. Эти события стали следствием того, что у нас был 96-й год, а следствием этого стал Паравакар. И между ними есть закономерная связь. Правда, в отношении событий 96-го года состоялся судебный процесс, но с таким опозданием, что уже потерял смысл и просто остался в истории как констатация того факта, что первый президент стал президентом в результате незаконных выборов. Безобразные события 96-го, когда хозяевами положения были не политические власти, а сорвавшиеся с цепи массы, тоже остались безнаказанными. В 98-ом должна была последовать настоящая отставка, власть должна была быть передана не членам его команды, а оппозиционерам или нейтральным силам, однако этого опять не произошло. В результате мы получили 1 марта, и власть имущие решили, что могут оставаться безнаказанными. Но этому нужно положить конец. Очевидно, что АРФ Дашнакцутюн или партия “Процветающая Армения”, которые в свое время входили во властную коалицию, вряд ли искренно хотят раскрытия всех тех зверств, которые были совершены при той власти, частью которой они были”.

На вопрос, согласен ли г-н Айрикян с тем, что депутатам-предпринимателя от тех же партий Дашнакцутюн и ППА невыгодно выражение недоверия правительству, потому что это помешает их экономической деятельности, наш собеседник ответил: “Согласен. Это может быть не только невыгодно, но и опасно в условиях методов действий сегодняшней власти”. Что касается четырех невластных парламентских фракций, то Паруйр Айрикян приветствует их союз. Вместе с тем он отметил: “Силы, подготовившие события 1 марта, это те силы, которые укореняют подобные настроения. Даже если сила отказалась от названия “Армянское общенациональное движение”, понятно, что в событиях 1 марта она видит близкий себе по духу стиль действий. Или она должна публично заявить: в 96-ом мы были неправы, действовали незаконно и нечестно и сожалеем, что сопровождавшиеся кровопролитием и убийствами аналогичные события произошли также в 2008-ом, или будет понятно, что они не искренни”.

 

Ева АКОПЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728