Лента новостей
Новости дня

Левон Тер-Петросян нечестен по отношению к ППА?

06 марта,2014 11:35

Или он соблазняется Иванишвили, умышленно не упоминая о Ходорковском?

“Левон Тер-Петросян попытался использовать 1 марта как повод для политической реанимации Армянского национального конгресса. И он не пожалел усилий для того, чтобы с этой целью ввести в игру также лидера альтернативной политической силы. То, что Тер-Петросяну не удалось сделать во время президентских выборов, он попытался повторить во второй раз, забыв о том, что дважды в одну и ту же реку не входят”,- сказал в беседе с Aravot.am вице-спикер Национального Собрания РА Эдуард Шармазанов, комментируя митинг АНК в память жертв событий 1 марта 2008 года и выступление на нем первого президента РА Левона Тер-Петросяна. Он также задался вопросом: “Левон Тер-Петросян нечестен по отношению к ППА или соблазняется Иванишвили, умышленно не упоминая о Ходорковском?”.

В своем выступлении Тер-Петросян говорил об осуществлении в Армении мирной смены власти. Вице-спикер напомнил о том, что смена власти обычно происходит путем выборов, никто не говорил, что в Армении в результате выборов у власти должна постоянно находиться Республиканская или какая-либо другая партия. “В 2012 году в Армении прошли выборы, в результате которых мы имеем сегодняшний парламент. Парламент, о котором Тер-Петросян высказывается очень положительно. В этом парламенте Республиканская партия имеет свыше 70 депутатов, “Процветающая Армения” – 37, АНК – 7 и то с оговорками и т.д. И если они хотят осуществить смену власти с учетом этой картины, то – неплохо. Целью любой оппозиции должен быть приход к власти, в противном случае ее существование является нонсенсом. Она не должна заниматься политикой, а только спортом, да и то по олимпийскому принципу: главное не победа, а участие. Однако на выборах 2013 года АНК молчал, “Процветающая Армения” – тоже. Между тем они имели  хороший повод преподнести обществу свою политическую повестку, но предпочли молчать. Мы знаем, в чем причина. Все увидели, что в ходе переговоров наиболее видные  представители АНК и ППА говорили о 7-10 процентах”. Поэтому если в Армении у кого-то есть желание осуществить смену власти, то, как сказал Шармазанов, “ребятам придется потерпеть до 2017-2018 годов”.

Вице-спикер не знает, соблазнится ли Гагик Царукян, поскольку очень многие вопросы остались для него и для общества без ответа по той причине, что после съезда ППА на пресс-конференцию вместо Гагика Царукяна явились Наира Зограбян и Вардан Осканян.

Вместе с тем наш собеседник вспомнил фразу, сказанную Царукяном во время открытия церкви сурб Ованнес: “Как я могу быть оппозицией”.

Тер-Петросян в своем выступлении отметил, что членство Армении в Таможенном союзе необратимо. “Фактически Тер-Петросян признает, что принятое властями РА внешнеполитическое решение было единственно правильным, поэтому критика депутатами от АНК внешней политики теряет смысл”,- сказал Эдуард Шармазанов.

 

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Он вообще не честен.

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31