Лента новостей
Новости дня

Зюганов пообещал дать деньги

06 марта,2014 16:27

Титул председателя ЦК КПА пока еще остается яблоком раздора

«Я сказал в ЦК то, что хотел сказать, и на пленуме ЦК еще раз скажу. Простите, но через газеты ничего не скажу». Таким был ответ секретаря Гюмрийского горкома КПА Гагика Манукяна на вопрос «Аравот» о том, соответствует ли действительности наша информация о том, что имеется решение о выражении вотума недоверия «самозванцу» – секретарю ЦК Компартии Армении Тачату Саркисяну? Кстати, аналогичные решения вынесены и другими горкомами и райкомами КПА, которые они пока еще обнародовали, надеясь решить вопрос в партийном кругу. Сколько воды унесет начавшийся в Компартии Армении очередной внутрипартийный раздор, и чем он закончится, станет ли это прощанием де-юре с политической ареной когда-то могучей партии, покажет время. Напомним, что 23 февраля временно исполняющий обязанности первого секретаря ЦК КПА Тачат Саркисян был избран первым секретарем, хотя против этого были его соратники по партии. В беседе с «Аравот», отвечая на вопрос о том, почему в КП против того, чтобы Тачат Саркисян был первым секретарем ЦК КПА, член президиума ЦК КПА Ашот Папян сказал, что партийная деятельность Саркисяна является неудовлетворительной. Кроме этого, Тачат Саркисян еще в 1991 году на Театральной площади Ленинакана порвал свой партийный билет. Впоследствии, в годы председательства Владимира Дарбиняна, ему какими-то способами удалось восстановиться в рядах КПА. «Тачат Саркисян около 10 лет был первым секретарем Ереванского горкома партии. Я не заметил прогресса за эти годы. Более того, в возглавленный им Ереванский горком входило 9 районных организаций, а сегодня фактически действуют 2-3. В течение 10 лет его председательствования в Ереване дважды проходили выборы в местные органы власти, и ни разу Ереванский горком не участвовал в выборах. Избегал под разными предлогами. При всем этом, выясняется, что человек стремится стать первым секретарем. На 37-м съезде партии путем разных интриг он стал вторым секретарем, а сейчас тем же путем пытается стать первым секретарем. С учетом всего этого, люди, естественно, должны быть против», – сказал наш собеседник.

Напомним, что Тачат Саркисян, который вступил в должность исполняющего обязанности первого секретаря ЦК КПА 23 ноября 2013 года, после заявлений об уходе с поста первого секретаря КПА Рубена Товмасяна (который представил соратникам по партии 2 заявления: первое было отклонено, второе, по его настоянию, было принято к сведению), на состоявшемся 23 февраля 2014 года пленуме, неожиданно для многих коммунистов стал первым секретарем ЦК КПА. Пленум партии был организован на скорую руку, можно сказать, проведен на ногах. Дело в том, что 21 января Тачат Саркисян отправился в Москву, где ему посчастливилось встретиться с первым секретарем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. Вернувшись из Москвы, нарушив устав партии, Тачат Саркисян созвал пленум и на обсуждение представил один вопрос, который вообще не был представлен на бюро ЦК. Тогда как согласно уставу партии, в пленум передаются вопросы, рассмотренные на бюро. А в повестку заседания бюро в этот день был включен только вопрос о социально-экономическом положении Армении и вопрос 39-го съезда партии. Во время пленума, согласно участникам, Тачат Саркисян подходит к трибуне, достает из кармана фотографию – его и Геннадия Зюганова – в качестве наглядного доказательства их встречи, и заявляет, что во время их встречи Геннадий Зюганов пообещал в ближайшее время предоставить компартии серьезную финансовую помощь, но с одним условием, что Тачат Саркисян будет избран первым секретарем КПА. Без создания счетной комиссии, нарушив положения устава партии, Саркисян ставит на голосование вопрос о своем избрании. В зале поднимается шум. Между участниками пленума начинается спор, который плавно переходит в рукопашную схватку. За это время Тачат Саркисян успевает решить вопросы своих секретарей – первого, второго, третьего и четвертого.

«Перед КП сегодня стоит одна задача: как сделать, чтобы Компартия вышла на политическую арену. В ноябре Тачат Саркисян заявил, что в марте состоится съезд партии, но сам же отложил его до осени. Откладывая съезд, обманывая коммунистов, он хочет провести свою старость на этой высокой должности. Но пост первого секретаря ЦК КПА не тот, на котором почивают на лаврах старости. Первый секретарь ЦК КПА сегодня должен работать 24 часа в сутки», – сказал Ашот Папян, добавив, что в течение 100 дней на посту временно исполняющего обязанности Тачат Саркисян успел нарушить графики всех мероприятий партии. Например, день установления советского строя. Вместо 29 ноября он провел это мероприятие 30 ноября, вместо празднования 23 февраля – дня советской армии, Саркисян проводит пленум и провозглашает себя первым секретарем. «Он даже не позволил участвовать в пленуме многим из секретарей райкомов. Правда, они не являются членами президиума, но имели право участвовать. Многих членов президиума он даже не пригласил. Я предложил, чтобы людям разрешили участвовать в работах пленума. Тачат Саркисян сказал нет, проводим закрытый пленум. Но кто решил, что пленум будет закрытым? Говорит – аппарат решил. Кто такой аппарат, чтобы брать на себя функции президиума? Затем он провозгласил себя первым секретарем, кстати, не освободившись ни с поста второго, ни первого секретарей ЦК КПА. Люди шутили: «Сам дежурный, сам дневальный рядовой Ахмед». Затем заявил о втором, третьем и четвертом секретарях. Люди со страниц четвертой власти узнали имена второго, третьего, четвертого секретарей», – рассказал наш собеседник. «Аравот» попытался по этому поводу услышать точку зрения и Тачата Саркисяна. Он так и не отреагировал на наши телефонные звонки.

 

Нелли ГРИГОРЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    То, что Компартия не была запрещена в Армении, было преступлением. Еще одна «пятая колонна».

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31