Лента новостей
Новости дня

Психолог: «Используя имя Царукяна, Тер-Петросян предупредил – не оказаться в украинских процессах»

11 марта,2014 16:35

Кандидат психологических наук Ашот Акопян, анализируя в беседе с Aravot.am высказанную на митинге 1 марта первым президентом-основателем РА Левоном Тер-Петросяном мысль – а чем хуже лидер ППА Гагик Царукян Бидзины Иванишвили, – сказал: «Происходящие в Украине события стали следствием межолигархических взаимоотношений, что было очевидно с самого начала, и видно уже теперь – это получило зримое проявление: кровопролитие и тому подобное, как и должно было завершиться. Я думаю, что фрагмент выступления Тер-Петросяна имел именно такую целенаправленность. И эта его мысль где-то является и призывом, предупреждением, что вы можете оказаться среди событий такого же порядка, происходящих в Украине, если не вложите соответствующие возможности в такое преобразование общественной и политической жизни, в систему государственного управления, в итоге чего вы при тех же самых финансовых возможностях сможете иметь более высокую прибыль.

Тер-Петросян очень глубокий политический деятель, я думаю, что с точки зрения идеи это роскошная идея, останется только сказать, какими механизмами можно этого добиться. Здесь проблема не в личности Гагика Царукяна, здесь вопрос диагноза той же самой системы. Да, мы сейчас стоим перед такими опасными событиями, потому что, если проводить параллели, хотя я и не люблю параллели, но в любом случае, чтобы быть более убедительным, я должен сказать, что это движение в Украине, процессы, начались с протестов по поводу справедливости, потому что в государстве, по сути, отсутствовали простые, элементарные принципы справедливости.

Иными словами, имелись люди, которые накопили астрономические богатства, и которые, судя по всему, сделали ставку на такое преобразование политической, государственной и властной системы Украины, чтобы иметь возможность в европейской модели увеличивать свои богатства еще больше. Вот это им было нужно, и они сделали это, сделано это было с человеческими жертвами, и сейчас события непредсказуемы – разваливается целая государственная система… Мы далеки от такого развития событий, но та цель, которую поднял Левон Тер-Петросян, содержит в себе рациональное ядро. И, наконец, мы здесь для поиска главных системных решений должны расставить акценты, потому что это, по сути, капитал, который должен рационально работать на прогресс государства, на экономический прогресс, и не должен оказывать возможных последствий на нашу общественную жизнь».

 

Нуне АРЕВШАТЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Чем меньше называть имя Тер-Петросяна, тем лучше. Это, как постоянно называть имя дьявола. Следует спокойно передать забвению имя этого бесславного политического деятеля нашего народа.

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31