Лента новостей
Новости дня

Решением о КП повышают цену для нахождения между собой «общего языка»

11 марта,2014 21:08

«Решением правительства о Контрольной палате система, режим возвращается в годы «брежневского застоя». И тогда говорили: нет наркомании, нет проституции, но в действительности существовала закрытая информация, все это было, все эти пороки существовали. Сейчас делается попытка вернуться к такой практике в провинциальной форме, и это касается не только Контрольной палаты – работать в закрытом режиме, давать мало информации, чем меньше информации, тем меньше критики», – такое мнение в беседе с Aravot.am высказал исполнительный директор антикоррупционного центра «Transparency International» Варужан Октанян.

Напомним, что 6 марта правительство приняло решение внести пакет изменений и дополнений в законы о «Контрольной палате» и о «Регламенте Национального Собрания» и запретить КП в публичных выступлениях, публикациях и заявлениях давать политические оценки, а также заключения о правовых последствиях нарушений, обнаруженных Контрольной палатой.

Кроме этого, тем же пакетом правительство дает возможность проверяемым со стороны КП ведомствам представлять свои возражения и разъяснения до обнародования протокола и участвовать в обсуждениях разных комиссий НС вокруг этих разоблачений или злоупотреблений. «Если бы мы были уверены, что та же исполнительная власть, которую проверяет Контрольная палата, если бы она не влияла на КП, а та не тревожилась, что ее разоблачения могут не получить продолжения, в этом случае для прояснения вопроса пусть сели бы и обсудили между собой. Но здесь есть и другой вопрос: мы знаем, что по закону КП является государственным органом, когда она обнаруживает нарушение и дает разъяснения, – сейчас уже есть такая статья, – решение правительства выглядит странным. Ведь КП не тайно является в это ведомство и партизанскими методами проводит проверку, а затем скрытно удаляется. Если закон это все уже предусматривает, то данное решение странно. Наверное, хотят, чтобы представители Контрольной палаты обсуждали с более высокими инстанциями, чтобы вдруг что-то не раскрылось», – сказал господин Октанян. На наш уточняющий вопрос, то есть, с этого момента объемы оглашаемой коррупции обсуждать только с президентским дворцом, господин Октанян сказал: «Необязательно идти на Баграмяна-26, они это могут сделать даже в здании правительства, на площади Республики. Но проблема не столько это, сколько то, что в условиях Армении факторов, являющихся угрозой для независимости КП, намного больше, чем в нормальных демократических странах, это дополнительный инструмент для ограничения независимости». По мнению господина Октаняна, правительство пытается импортировать международный опыт, опыт демократических стран, но в этих странах правоохранительные органы действительно независимы, и если бы у нас такие разоблачения рассматривались как сообщение о преступлении и правоохранительные органы – полиция, прокуратура, специальная следственная служба начинали бы проводить расследование, то Контрольной палате не было бы нужды давать оценок по поводу правовых последствий.

На вопрос Aravot.am, не возникнут ли новые коррупционные риски в связи с этим решением правительства, когда проверяемым ведомствам по закону будет разрешено представлять возражения и участвовать в обсуждениях, «находить общий язык» с расследующим органом, в конце концов, в КП работают не святые, хотя «найти общий язык» можно и без закона, господин Октанян такой вариант не исключил: «Учитывая уровень коррупции и ее распространенность в Армении, считаю вполне вероятным, что в ходе проверок такое может иметь место. Фактов не имею, но считаю возможным, что коррупционные риски на этом уровне существовать могут, когда члены КП проводят основательные проверки и обнаруживают крупные злоупотребления. И если бывает нужно что-то скрыть, то скрывают уже на этом уровне, и не так, что на этом уровне все бывает чисто».

На замечание Aravot.am, что сейчас такое укрывательство будет осуществляться по закону, господин Октанян сказал: «Может быть, этим повышается цена, не находят между собой общий язык внизу, из-за суммы, сколько надо дать, чтобы закрыть рот, поднимутся выше – это я считаю вполне вероятным вариантом. Но здесь я больше вижу политический подтекст». На наш вопрос, что законопроект будет обсуждаться еще и в НС, будет ли он принят с учетом того обстоятельства, что законодатель отчеты КП принимал бурно и не упускал повода раскритиковать исполнительные власти, господин Октанян сказал, что в парламенте существует политическое большинство, внутри которого нет раскола, но иногда необходимо организовывать шоу: «Может быть, будет необходимость в организации сцен, и состоятся бурные обсуждения, но мне кажется, что в итоге серьезных последствий не будет».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31