Лента новостей
Новости дня

Давид Шахназарян: “Европейская семья превратится в евратлантическую семью”

11 марта,2014 21:34

Быть стратегическим союзником РФ, каковым является  Армения, опасно, считает Д.Шахназарян

Во время обсуждения на тему “Влияние украинского кризиса на наш регион”, организованного 10 марта Армянским центром политических и международных исследований, Aravot.am обратился к основным докладчикам – заместителю председателя партии “Свободные демократы” Ануш Седракян и возглавлявшему в 1994-1995 гг. Службу национальной безопасности РА Давиду Шахназаряну – со следующим вопросом: чем обусловлено то, что в контексте украинских событий со стороны некоторых европейских стран звучат более мягкие оценки, чем со стороны Соединенных Штатов, которые выступили с жесткими и резкими заявлениями и ввели санкции? Отвечая на этот вопрос, Давид Шахназарян сказал: “Страны Евросоюза не имеют общей позиции, но она появится. Брошенные Россией вызовы, которыми эта страна фактически превращает разделительные линии в разделительные пропасти, заставит европейскую семью превратиться в евратлантическую семью. Не только соседние с Россией страны, но и весь мир хорошо понимает, что быть соседом России и ни в чем не соглашаться с ней очень опасно. Но есть и более опасный статус – статус стратегического союзника России, каковым является Армения. Это гораздо более опасный статус”.

Ануш Седракян согласилась с этой точкой зрения, добавив, что намного опаснее быть союзником и во всем соглашаться с Россией. Более или менее мягкое отношение Европы, по мнению г-жи Седракян, обусловлено тем, что эта война все же будет ближе к границам Европы. Американские санкции отличаются большей жесткостью по той причине, что географически и физически Соединенные Штаты находятся в более защищенном положении.

Председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян обозначил три возможных сценария: взаимные компромиссы между Западом и Россией, Россия идет на компромисс и перестает быть сверхдержавой и третий вариант — РФ не уступает, частично добивается своих целей, но оказывается в изоляции. “Вариант компромисса является крайне спорным,- отметила Ануш Седракян. — Посмотрите, сколько обеспокоенных стран на пути осуществления этих сценариев. Первый удар будет в прибалтийском направлении, где в связи с российской аннексией, или, как принято говорить, “путинским аншлюсом”, поднялась волна серьезного беспокойства. Второй этап – Польша и Словакия, которые заняли настолько решительную позицию, что, не сговариваясь, даже начали стягивать к границе войска. То есть страны Средневосточной Европы сразу задействовали сценарий противодействия, так как хорошо знают, что такое российское воздействие, и очень боятся России. Понятно, что Европа может пойти на компромисс только при наличии второго сценария – если Россия уступит и будет вести войну только в информационной, идеологической сфере”.

По мнению Ануш Седракяна, с этой точки зрения не надо обвинять международное сообщество в нехватке решимости, потому что если Европа постоянно заявляет: поступлю так-то, введу санкции, то Россия, тем не менее, пока еще говорит: “сейчас сделаю, сейчас нападу, сейчас проведу референду”, бросает вызовы, но шаги не предпринимает. “Идет в некотором роде демонстрация силы. В случае компромисса Россия перестанет быть сверхдержавой, но, возможно, получит шанс стать если не нормальным, то хотя бы наполовину нормальным государством. То есть в случае уступки она, возможно, сконцентрируется на своих внутренних проблемах, хотя очевидно, что решение внутренних проблем Путин видит в войне. Последствия предстоящего экономического развала Россия очень хитро хочет свалить на украинский сценарий и в силу своего уязвимого экономического, социального, демографичекого положения, на мой взгляд, сделает все, чтобы спровоцировать милитаристское развитие этого сценария. Если бы РФ имела возможность, то просто купила бы Украину, Армению, остальные постсоветские страны. Зачем вести войну, если ты имеешь возможность купить. Но очевидно, что война обойдется намного дешевле”.

Ануш Седракян убеждена, что в этой ситуации Армения со своими ничтожными ресурсами должна пытаться максимально маневрировать. “Мы заявили, что вступаем в Таможенный союз. И если вдруг завтра-послезавтра будет отдан приказ об использовании войск ОДКБ, то я уверена, что Путин обязательно потребует от всех проявления такой лояльности”.

Давид Шахназарян выразил убежденность, что на Армению уже оказывается давление в связи с позицией по событиям в Украине. “Это сильное давление, чтобы признали склоку под названием референдум в Крыму. Если власти Армении пойдут на такой шаг, то это станет преступлением по отношению к Карабаху и армянскому народу. Пока властям РА удается сохранять сегодняшнюю позицию. Надо постараться сохранить отсутствие позиции максимально долго, хотя это будет очень сложно”,- сказал Давид Шахназарян, напомнив о состоявшемся на днях выступлении Сержа Саргсяна, который сказал, что Армения против разделительных линий.

Касаясь приведенных Борисом Навасардяном трех сценариев, Шахназарян отметил, что во всех случаях Россия будет оказывать давление на Армению, каждый из трех сценариев предусматривает цивилизационную, экономическую и политическую изоляцию России. И велика вероятность того, что Россия может пойти на резкие действия в нашем регионе. “То, что сегодня делает Путин, он делает ради сохранения своей власти. Он дошел до такого состояния, когда без современной войны ему не удастся сохранить свою власть. Эту войну РФ уже проиграла, потому что важнейшим компонентом современной войны является информационная война, в которой она разгромлена. Потому что то, что мы слышим в российском телеэфире, уже превратилось в политику”,- сказал Шахназарян, напомнив выступление постоянного представителя РФ в ООН Виталия Чуркина в Совете безопасности ООН и выразив мнение, что оно почти не отличалось от передач российского комментатора Дмитрия Киселева без нескольких определений.

“Россия живет в одном пространстве, весь мир – в другом. Развал путинской империи неизбежен. Россия будет разгромлена в экономической и информационной войне. Запад не будет воевать, не применит военную силу против России, а просто будет продолжать вводить санкции”.

 

Эмма ГАБРИЕЛЯН   

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Норайр:

    Есть опасность, чтобы укрепить свои позиции в регионе, Российские спецслужбы устроят провокацию на границе с Азербайджаном и введут в Карабах «миротворцев». Для этого у них есть возможности. Агентов российских спецслужб среди армянских военных, спецслужбистов и политиков, более чем достаточно. Правда, военной силы и средств у России для активного военного вмешательство не достаточно. Но Россия для своей политики может как «пушечное мясо» использовать армян и все горячие каштаны вытащенные руками армян из огня, забрать себе, как было в конце Карабахской войны. Позиция властей Армении ясна. Они идут путем предательства, и все больше и больше себя запрягают к колеснице России. Удручает позиция армянской оппозиции. Все мысли и рассуждения несут оборонительный характер. Это по причине отсутствие сильного, самостоятельного лидера. А ведь удобный момент. Ведь признание западными державами независимость Карабаха, отрезало бы возможность России шантажировать и манипулировать Арменией и Азербайджаном. Азербайджан это не бросило бы в объятия России, так как азербайджанцы больше могут потерять таким образом, чем Карабах. Они могут потерять независимость. Украинские события это продемонстрировали. Турции в конечном итоге наплевать. С Карабахом вместе Армения не станет так могуч, чтобы угрожать Турции, тем более для Турции более опасны реваншистские действия России на Украине. Запад форсированными темпами признавая независимость Карабаха, развязала бы южнокавказский узел, концы которого крепко держит в руках Россия. Почему армянская оппозиция не проявляет инициативу, не предлагает подобный проект Западу? Потому что молится тем же «богам», что и власть?

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31