Лента новостей
Новости дня

“Гагик Царукян совершил подвиг, на который способны не все” – Алвард Петросян

19 марта,2014 22:37

 

“После съезда партии “Процветающая Армения” я имела повод написать в Фейсбуке, что он стал эпохальным. Я высоко ценю присутствие этого человека в нашей жизни. Его благотворительность… Хотя это дело вкуса, я не признаю такую благотворительность, так как считаю, что благотворительность – это смирение, но в любом случае что-то делается. Способные мыслить простые люди говорят о тех же вещах, о которых сказал на съезде своей партии Гагик Царукян. Единственное различие состоит в том, что его поступок – это подвиг, поскольку он, являясь одним из самых крупных олигархов Армении, должен опасаться за свое состояние. Он совершил подвиг, на который способны не все. Есть и другие состоятельные люди, которые затаились и молчат. Разве нет?”,- сказала в беседе с Aravot.am 18 марта член АРФ Дашнакцутюн, бывший депутат Национального Собрания Алвард Петросян. Касаясь обсуждений с участием четырех политических сил, наша собеседница отметила, что приветствует эту политическую культуру, которая наконец-то стала формироваться. “Можно не соглашаться друг с другом по всем вопросам, но можно вести дискуссию за круглым столом и приходить к общему знаменателю. 28 декабря 1994 года печально известным указом Левона Тер-Петросяна было закрыто свыше 20 газет, в том числе газета “Арагаст”, главным редактором которой была я. За два дня до этого в газете “Еркир” был напечатан мой призыв – “Остановитесь, братья!”, в котором я просила: давайте сядем за стол переговоров, так как объединяющего нас больше, чем разъединяющего. Не получилось. Я своей женской интуицией чувствовала, что будут происходить такие вещи. В стране сложилась катастрофическая ситуация. Тогда тоже была необходимость сесть за один стол и объединиться вокруг волновавших общество вопросов. Страна и сегодня стоит перед серьезными вызовами. Посмотрите, что происходит в Украине. Мы трясемся, потому что это не может не отразиться на судьбе нашего народа. У нас нескончаемые проблемы – социальные, экономические…”

По словам Алвард Петросян, идейные различия не должны мешать партиям объединиться вокруг определенных вопросов: “Идеология есть только у Дашнакцутюн. Это не я говорю из-за того, что это моя родная партия, это на самом деле так. Если будут созданы две партии – Республиканская и Демократическая, я отнесусь к этому нормально. Республиканская партия Армении уже заняла нишу Республиканской партии, а демократы… Я не знаю ни одной партии, кроме Дашнакцутюн, которая имела бы четкую идеологию. Это партия со 123-летней историей, и если ее не должно было быть, то она прекратила бы свою деятельность. Но пока у нее огромное поле для деятельности как в Диаспоре, так и в Армении. Про остальных ничего сказать не могу, так как не понимаю, чем они занимаются, какая у них идеология. Все знают, что в этой стране не все хорошо. Поэтому очень желательно, чтобы они объединились и создали одну партию”. Нас интересовало, приемлемо ли для г-жи Петросян то, что ее родная партия возлагает надежды на Гагика Царукяна. “Зная свою партию, пройденный ею путь, я не считаю, что она возлагает надежды на кого-либо. Дашнакцутюн – суровая партия, но вместе с тем гибкая. И это естественно, потому что Дашнакцутюн осуществляла свою деятельность по всему миру, это общеармянская структура. Я не думаю, что Дашнакцутюн должна была сохранить свое существование под чьим-то покровительством. Но она может и объединяться. Например, несмотря на разобщенность в Диаспоре дашнакцаканов, гнчаков и рамкаваров, в вопросах, касающихся Геноцида армян, эти три партии объединяются. Я думаю, что задача объединения поставлена, и это неплохо”,- сказала Алвард Петросян.

На вопрос, уверена ли она в искренности “Процветающей Армении”, в том, что эта партия оторвалась от власти и сейчас хочет вместе с оппозицией решать какие-то вопросы, наша собеседница ответила: “Я не ставлю перед собой задачу верить в искренность той или иной партии. Я не думаю о том, искренни они или нет. Я думаю о том, что у них есть задачи, и они эти задачи решают”.

 

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31