Лента новостей
Новости дня

Угроза мировой войны и абсурдность войны с Россией (видеоматериал)

19 марта,2014 23:54

После референдума в Крыму возникла новая геополитическая ситуация. Очевидно, что референдум был проведен под давлением и при военном вмешательстве России. Однако Россия и сегодня не скрывает своего намерения начать военные действия. Другой вопрос, как отреагирует на это Украина. Многие аналитики говорят о провокациях, осуществляемых российской стороной в отношении Украины. Может ли в такой ситуации начаться мировая война? Представители разных сфер высказали разные мнения по этому вопросу. “Войны не будет, живите спокойно”,- сказал в беседе с Aravot.am скульптор Фердинанд Аракелян. А вот художественный руководитель Ереванского кукольного театра им.Ов.Туманяна Рубен Бабаян не исключил возможность начала войны: “Когда в воздухе витает пропаганда войны, когда война становится инструментом для решения вопросов и когда в обществе появляются такие настроения, то это становится опасно, если, конечно, в конце концов не возобладает мудрость. Если сейчас начнется война, это будет самоуничтожение. Если войска войдут в Украину, начнется война с русскими”. Фердинанд Аракелян не согласился с этим мнением. “Бисмарк говорил: воевать с русскими – величайший абсурд”,- отметил скульптор.

Политологический анализ ситуации подсказывает, что войны не будет, заверил эксперт Армянского центра стратегических и национальных исследований Эдгар Варданян. Он привел несколько причин, доказывающих, что война не начнется: “Вероятность начала Третьей мировой войны я считаю маленькой, поскольку ни одной крупной сверхдержаве это не выгодно”. По словам политолога, “международное экономическое поле не выдержит разорачивающейся в центре Европы войны”. Сдерживающим фактором Эдгар Варданян считает и наличие атомной бомбы. По его словам, сегодня война невыгодна в первую очередь России. “Россия не обладает той мощью, которая может позволить ей победить в такой войне. Она очень далека от экономической и военно-политической подготовленности даже периода Советского Союза. Сегодня Россия осталась в одиночестве, международное сообщество не разделяет ее подходов, у России нет серьезных союзников. А в годы холодной войны было не так. Существовал целый блок, СССР имел серьезных союзников. Даже такое крупное и влиятельное государство, как Китай, которое сегодня могло бы поддержать Россию,  ведет очень осторожную политику”,- отметил политолог.

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Март 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31