Лента новостей
Новости дня

“Пенсионная реформа нужна, но власть своим поведением нанесла ей серьезный удар”

04 апреля,2014 11:12

Конституционный суд признал вчера антиконституционными несколько положений закона РА “О накопительной пенсии”. Несмотря на это, председатель постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания, депутат-республиканец Давид Арутюнян заверил: “Хотя некоторые нормы признаны антиконституционными, тем не менее обязательная накопительная пенсионная система останется в силе до 30 сентября. Те, кто не будут осуществлять перечисления, понесут ответственность, так как закон действует”. В свою очередь правительство после решения КС распространило заявление, в котором, в частности, говорилось: “Правительство будет продвигать эту коренную реформу, направленную на повышение благосостояния народа, в рамках ее надлежащих конституционных формулировок. Правительство примет программу дальнейших действий после получения и изучения решения Конституционного суда”.

Возможно ли, что до осени правительство внесет такие изменения, которые будут выгодны и обществу, и правительству? Отвечая на этот вопрос Aravot.am, член Армянского национального конгресса, экономист Ваагн Хачатрян отметил, что правительство прежде всего должно выдвинуть такие предложения, которые вызовут у граждан  интерес к участию в этой системе, но без обязательного компонента.

Инициаторы пенсионной реформы с самого начала утверждали, что в ближайшем будущем невозможно будет выплачивать нормальную пенсию по принципу солидарности поколений, тогда как новая система обещает обеспеченную старость. В связи с этим г-н Хачатрян отметил, что эти обещания правительства – мыльный пузырь, они не соответствуют действительности. “Что касается надежды на получение более высокой пенсии, скажу следующее. Если в соответствии с их расчетами работник, получающий зарплату в 156 тысяч драмов, будет продолжать накапливать в разрезе, как я рассчитал, 36 лет, то с учетом инфляции, прибыльности накопленного и других факторов, он не обеспечит для себя благополучную старость. Через 36 лет гражданин, выйдя на пенсию, будет получать сумму, эквивалентную сегодняшним 40 тысячам драмов. Есть и другая проблема: людям надо давать возможность делать сбережения, вкладывать куда-то деньги, чтобы использовать в пенсионном возрасте.

Это возможно только при добровольной накопительной пенсионной системе. Она должна быть привлекательной и для работодателя, и для работника. В Сингапуре эта система приравнена к процентам по вкладам: храните либо в банке, получая проценты, либо в накопительной пенсионной системе, которая обеспечивает более высокую прибыльность по сравнению с вкладом, но на более длительный срок. Однако в течение десяти лет деньги нельзя использовать, а через десять лет вы можете пересмотреть свой подход”,- сказал г-н Хачатрян, добавив, что в Армении наши средства  намерены держать “под арестом” в течение 40 лет, не давая нам возможность распоряжаться ими. Но если бы нам дали возможность, скажем, через 10 лет отказаться при желании от этой системы, то такой волны протеста бы не было, сказал наш собеседник. По его словам, в такой бедной стране, как наша, должны действовать другие критерии: “Уровень нашей жизни вместо того, чтобы повышаться, снижается, следовательно в  нашей бедной стране возможности для получения хорошей пенсии очень ограничены. Если бы ВВП на душу населения у нас составлял 7000 долларов, то возможности для выплачивания пенсии увеличились бы в два раза”.

Вместе с тем в нашей стране пенсионная реформа необходима, и наряду с действующей уже долгие годы системой необходимо внедрить и накопительную систему, считает Ваагн Хачатрян, но как экономист отмечает: только на добровольных началах и на выгодных условиях.

По его словам, недоверие к новой системе вызвали именно власти, их поведение: “Тот подход, который власти проявили к обсуждению этого закона, когда в нарушение Конституции в Национальном Собрании не состоялась внеочередная сессия, уже вызвало недоверие. Своими действия они нанесли большой удар по пенсионной реформе”.

Ваагн Хачатрян еще раз подчеркнул, что в любом обществе социальные реформы проходят очень болезненно, однако в нашем обществе существует еще и недоверие к власти. “А если нет доверия, то эта система – ноль. Данный вариант обязательной накопительной системы не самый лучший и не стимулирует добровольное участие граждан”,- сказал член АНК, добавив,что “накопительная пенсионная система крайне необходима, но без обязательного компонента”.

Касаясь решения Конституционного суда, Ваагн Хачатрян отметил, что в первую очередь необходимо внимательно изучить его, однако то обстоятельство, что необходимо внести поправки в 50 законодательных актов, на что указал Конституционный суд, доказывает: надо бойкотировать правительство, каждый шаг которого является антиконституционным.

 

Нелли БАБАЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930