Лента новостей
Новости дня

Микаел Мелкумян: «Кто-то же должен был ответить за эту ситуацию»

04 апреля,2014 17:43

Для члена парламентской фракции «Процветающей Армении» Микаела Мелкумяна, также как и для представителей АРФД и АНК, отставка премьер-министра не стала неожиданностью. «Нам не был известен конкретный день ожидаемой отставки, но то, что отставку мы ожидали – это, да, поскольку все программы были провалены, мы же не просто так все время говорили, что нет экономического роста, все показатели плохие, и так далее… Судя по всему, он сделал для себя выводы, и сейчас мы находим, что приоритетом является не замена личности, сейчас важно, чтобы начался процесс вокруг новой программы, новых реформ, которые выведут страну из этой безрадостной ситуации. То есть, речь не может идти просто о замене одной личности на другую. Нужна непременно полная смена курса, повторю, переломная, а не косметическая. Нам нужны такие перемены, которые будут включать в себя изменение подходов в управлении экономическими и социальными процессами, то есть, должны быть найдены экономические механизмы для решения проблем эмиграции и бедности, быстрого роста производительности… то есть, здесь, с одной стороны, должна быть политическая воля, а с другой стороны, объединение профессиональных возможностей на высшем уровне. Только в этом случае произойдут перемены».

На наш вопрос, сообщая новость об отставке премьер-министра, спикер РПА Эдуард Шармазанов, по сути, не исключил возможность того, что новый премьер-министр будет не из РПА, считает ли наш собеседник это вероятным, депутат от «Процветающей Армении» ответил следующее: «Когда речь идет о политической воле, высоких профессиональных навыках и серьезных программах, мы всегда говорили, а также об этом говорил на съезде господин Царукян, что одна партия в одиночку не сможет вывести страну из сложившейся ситуации, в высшей степени актуальным остается вопрос общественно-политической консолидации и сплочения. И именно на основе этого единства родится сказанное вами, то есть, мы должны обращать внимание даже не на кандидатуру, а сначала на программу, на консолидацию, которая приведет к кристаллизации, и на этой основе уже появится нужная фигура».

Наш следующий вопрос касался шагов оппозиции – оппозиция была намерена требовать отставки правительства, но правительство само сделало этот шаг, что теперь остается делать оппозиции? На этот вопрос Микаел Мелкумян отвечать пока что не захотел: «Подождем немного, я не буду сейчас комментировать, хорошо? Отставка произошла только что, посмотрим, как будут развиваться события, и только потом. Может быть за этим последует совершенно другой неожиданный шаг, возможно, будет сделан иной шаг, не надо спешить, подождем развития событий». Мы попытались уточнить мнение господина Мелкумяна по поводу того, не испугались ли власти оппозиции, или они сами поняли, что дело зашло слишком далеко и они уже не владеют ситуацией.

В ответ депутат от ППА сказал следующее: «Вы знаете, в основе всего этого лежал не один фактор. Они тоже видели, что народ уезжает, закрылось 3-4 тысячи магазинов, нет экономического роста… возросли темпы спада. Если взглянуть на показатели за январь-февраль, то виден резкий спад… кто-то же должен дать за это ответ?.. Но я думаю, что, конечно, свое решающее влияние должны были оказать требования и борьба невластных сил. Посмотрите, столько времени мы подвергали их критике, чего только им не говорили, ни разу правительство не сказало – вы неправы, мы работаем хорошо… на удивление, они никогда не настаивали, что работают в эффективном режиме, так что, все в пределах логики».

 

Меланья БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930