Лента новостей
Новости дня

Людмила Саркисян: “Отставка Тиграна Саркисяна не спасет Сержа Саргсяна”

07 апреля,2014 23:27

Для депутата парламентской фракции Армянского национального конгресса Людмилы Саркисян отставка премьер-министра Тиграна Саркисяна стала неожиданностью лишь частично. Во всяком случае после решения КС по обязательной накопительной пенсионной системе у нее сложилось впечатление, что Серж Саргсян хочет любой ценой сохранить Тиграна Саркисяна на посту премьер-министра. По словам депутата, логика давно подсказывала, что Серж Саргсян должен предпринять шаги, и первым возможным шагом должна была стать отставка главы правительства. Сославшись на опять-таки на решение КС, Людмила Саркисян отметила, что оно стало еще одним доказательством антиконституционной и антизаконной деятельности премьер-министра и правительства. Давая оценку тому, что произошло с премьером, депутат отметила: “Серж Саргсян сделал дело за нас. Но это не значит, что отставка Тиграна Саркисяна спасет Сержа Саргсяна от ухода в отставку в результате общих процессов. Наши цели остаются прежними. Серж Саргсян облегчил нам задачу на первом этапе – выдвижение требования отставки Тиграна Саркисяна и его кабинета, на что мы должны были потратить огромные ресурсы и усилия. Первый этап полной смены власти завершился очень быстро, и мы можем приступить к осуществлению второго этапа”.

На вопрос, можно ли быть уверенными в том, что АРФ Дашнакцутюн и партия “Процветающая Армения” потребуют отставки Сержа Саргсяна, депутат фракции АНК сказала, что никогда ни в чем нельзя быть уверенным, но вместе с тем она выразила мнение, что их партнеры тоже идут по этому пути и что их цель тоже состоит в полной смене власти. “Я надеюсь, что нашей первоочередной целью будет процесс реформирования страны, а это возможно только в случае полной смены власти”,- отметила Людмила Саркисян. На вопрос о возможности назначения на пост премьер-министра Гагика Царукяна, наша собеседница отметила, что у нее нет сценариев развития событий. “Мы пока разрабатываем совместные шаги, никакого  сценария, который свидетельствовал бы о том, что кто-то надеется получить пост премьер-министра РА, у нас нет”,- отметила Л.Саркисян.

Касаясь того, что пост главы правительства может быть предложен оппозиции, депутат сказала: “Я бы предпочла, чтобы Серж Саргсян подал в отставку, после чего опозиция уже посредством справедливых и прозрачных выборов изберет и президента и премьер-министра. На митинге 1 марта АНК твердо заявил, что не войдет в состав правительства, и будет продолжать борьбу за полную смену власти”.

Нелли ГРИГОРЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930