Лента новостей
Новости дня

“Трижды судимый и отбывавший наказание офицер продолжает служить в армии” – Артур Сакунц

07 апреля,2014 23:37

“Ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях остается плохой: сохраняются неудовлетворительные условия для здоровья, УИУ перегружены, численность персонала маленькая” – так оценивается ситуация в уголовно-исполнительных учреждениях Армении в докладе ЕС “Прогресс в деле осуществления политики Европейского соседства” за 2013 год. В докладе также даны оценки выборам 2013 г., применению насилия к гражданским активистам, посягательствам в отношении призывников.

В беседе с Aravot.am руководитель ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Артур Сакунц согласился с оценками ЕС по части УИУ: “Финансирование  уголовно-исполнительных учреждений сократилось вдвое. Это означает, что существенно сократились питание, лекарства, зарплата, жизнеобеспечение. Естественно, следует ожидать увеличения в два раза количества жалоб. Если человек, находящийся в УИУ, захочет поднять вопрос, касающийся персонала, он не будет чувствовать себя защищенным”.

Правозащитник также представил данные о количестве зарегистрированных смертей в УИУ в последние годы: “В 2010 году было зарегистрировано 34 смертных случая, из них 29 из-за проблем со здоровьем, в 2011-ом – соответственно 32 и 26, в 2012-ом – 28 и 25, в 2013-ом – 19 и 17. Смертность сократилась, однако тревожит сохраняющийся высокий процент смертей из-за проблем со здоровьем”.

Что касается сверхзагруженности УИУ, то, по словам А.Сакунца, было объявлено несколько амнистий, однако это лишь временно решило проблему. “Имеются статистические данные Судебного департамента, согласно которым 99 процентов ходатайств об изменении меры пресечения в виде ареста отклоняются. С другой стороны показатель вынесения судами оправдательных приговоров довольно низкий. Обвинения, как правило, считаются обоснованными. Но это не потому, что у нас все – преступники, а просто правосудие не осуществляется. А это обусловлено тем, что полиция добивается показаний путем применения силы. Сверхзагруженность свидетельствует о “болезни” правосудия. Если в УИУ нет условий, значит там не должны принимать людей. Установлено конкретное число, и если государство не имеет условий для содержания преступников, значит ту часть из них, которая не совершила тяжких преступлений, нужно поставить в очередь и сообщить, когда они должны явиться для отбывания наказания”.

В докладе указано, что “обеспокоенность вызывают зарегистрированные в мирных условиях сомнительные случаи смертей в вооруженных силах, а также случаи издевательств и плохого отношения к призывникам”.

“По тем делам, в которых я участвую в качестве представителя правопреемника потерпевшего, могу четко сказать, что обвиняемые, как правило, не выявляются. Причастность командиров к смертным случаям не удостаивается надлежащей правовой оценки. Они ограничиваются получением замечаний или понижением в должности. Трижды осужденный и отбывавший наказание офицер продолжает служить в армии. Что касается работы медицинской службы, то Министерство обороны вынуждено признать, что как минимум имеются проблемы с пневмонией”,- отметил Артур Сакунц.

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930