Лента новостей
Новости дня

Грач Джабраян о накопительной пенсионной системе

12 апреля,2014 12:32

Генеральный директор ЗАО “Данди прешс металс Капан” Грач Джабраян на встрече с журналистами затронул не только вопросы, связанные с деятельностью компании, но и закон “О накопительной пенсии”, подчеркнув, что лично он против обязательного компонента накопительной пенсионной системы, поскольку в настоящий момент государство и народ не готовы к таким изменениям. “Идея накопительной пенсионной системы очень хорошая. В Канаде она действует, но не является обязательной. Обязательная накопительная система сразу оказывает воздействие на жизненный уровень людей. Я говорю это как Грач Джабраян, а не как директор компании. Как директор я вынужден выполнять то, что требует закон. Конституционный суд, как я понял, недавно пересмотрел вопрос и оставил его действие до сентября. Они надеются, что к этому времени решат вопрос и примут окончательное решение”,- отметил гендиректор. Он сообщил, что с 1 января компания осуществляла накопительные платежи с зарплаты работников.

По словам Джабраяна, они будут продолжать удерживать суммы с зарплаты работников, потому что не хотят, чтобы на компанию был наложен штраф. “Если в конце будет принято решение вернуть суммы, то мы сразу вернем эти деньги нашим работникам”,- отметил руководитель компании. По его мнению, систему надо было внедрить не сразу, а поэтапно, психологически подготовив народ к этим изменениям. “Я лично предпочел бы, чтобы все это было лучше запланировано и осуществлено постепенно. Они должны были начать с маленьких сумм и приучить народ к тому, что в первый год должны выплачивать полпроцентна, на второй год – 1  процент, через три года – 3 процента, через пять лет – 5 процентов. В этом случае они дали бы народу время смириться с этим. А работодатели получили бы время изыскать суммы для компенсации удержаний с зарплаты работников”,- отметил Грач Джабраян.

 

Мери СОГОМОНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930