Лента новостей
Новости дня

“Я не считаю, что был некорректен”: возмущенный академик – президенту РА

28 апреля,2014 23:46

Aravot.am попросил академика Рубена Джрбашяна прокомментировать высказывание президента Национальной Академии наук Радика Мартиросяна о том, что его заявление о попусках воды из озера Севан, сделанное на годичном собрании НАН и разгневавшее также президента РА, было некорректным. “Я не буду комментировать это высказывание, поскольку не считаю, что я был некорректен. Суть моего вопроса состояла в том, что большой процент воды бесследно теряется. Какое имеет значение для нашего сельского хозяйства, куда течет эта вода — в Севан или в Аракс”,- отметил академик.

Напомним, что г-н Джрбашян заявил о недопустимости осуществления попусков воды из озера Севан в больших объемах, подчеркнув, что Севан имеет не только экологическое, но и стратегическое значение, являясь объектом выживания армянского народа. “Если не будет воды, наш народ может исчезнуть с этой территории. Уважаемые друзья, уважаемые депутаты, с какой легкостью вы ради решения сиюминутных задач ставите вопрос об увеличении объемов попусков  севанской воды”,- заявил на годичном собрании НАН Рубен Джрбашян.

В беседе с Aravot.am ученый добавил, что существует государственная комиссия по Севану, руководителем которой является очень уважаемый и знающий специалист Владимир Мовсисян. “Он на основе цифр обстоятельно все объяснит. Я не буду давать объяснений и не буду больше приводить цифры и факты, потому что, повторяю, есть конкретные люди, которые занимаются этими вопросами. А если они не занимаются, то это их упущение. Мне нужно было еще раз поднять этот вопрос, подчеркнуть, что питьевая вода – это самое важное наше богатство в будущем, которое нужно беречь как зеницу ока”.

Отметим, что в беседе с Aravot.am специалисты в сфере экологии, услышав имя академика Джрбашяна, в один голос заявили, что это специалист, профессиональное мнение которого нельзя ставить под сомнение.

 

Гоар АКОПЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930