Лента новостей
Новости дня

Бывший мэр Гориса обратился в Апелляционный суд с требованием устранить бездействие начальника ССС и генпрокурора

05 мая,2014 23:02

Бывший мэр Гориса Самвел Артюунян обратился в Апелляционный суд с требованием устранить бездействия начальника Специальной следственной службы и генпрокурора. Арутюнян обжалует решение суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш об отклонении своего требования по устранению бездействия. Сегодня отвечающие стороны не явились в суд, известив в письменной форме о том, что их отсутствие обусловлено плотным рабочим графиком.

В суде г-н Арутюнян высказал мнение о том, что отсутствие в суде представителей начальника ССС и генпрокурора обусловлено отнюдь не их чрезмерной занятостью, а тем, что им нечего сказать: “Они должны придти в суд, посмотреть мне в глаза и ответить на мои требования и вопросы”,- сказал С.Арутюнян.

В суде ему была предоставлена возможность изложить свои обоснования, связанные с решением суда первой инстанции.

Напомним, что обратиться в суд бывшего мэра Гориса заставил отказ в возбуждении уголовного дела на основании многочисленных публикаций о бывшем губернаторе Сюника Сурике Хачатряне.

“Я требую, чтобы правоохранительные органы Армении поставили наконец точку в череде этих беспрецедентных уголовных преступлений,- сказал Самвел Арутюнян. – Только за последние 11 месяцев я своими более чем 20-ю выступлениями, вопиющими фактами обосновал преступления, совершенные Суриком Хачатряном и его соучастниками в период с 90-х годов до последних месяцев. Речь идет о 60-ти преступлениях”.

Г-н Арутюнян также выразил недовольство тем, что после каждой  его публикации вместо того, чтобы возбуждать уголовное дело против Сурика Хачатряна, его назначали на новые должности. “Человек, которого в свое время исключили из школы, был депутатом Национального Собрания трех созывов, командиром батальона, мэром Гориса, губернатором Сюника”,- отметил Самвел Арутюнян.

Судья сделал замечание бывшему мэру, заметив, что сейчас обсуждается не биография Сурика Хачатряна.

Самвел Арутюнян сообщил, что в декабре 2013 г. он направил письмо в ССС, к которому были приложены тексты его выступлений, целый пакет документов, свидетельствующих о совершенных Хачатряном уголовных преступлениях, однако никакой реакции на эти материалы не последовало. “Я даже не получил телефонного звонка, меня даже не пригласили, чтобы уточнить, есть ли уменя дополнительные сведения. Только в письменной форме сообщили, что для возбуждения уголовного дела представленных мной фактов недостаточно”.

По словам С.Арутюняна, Генпрокуратура переадресовала его заявление в ССС, сославшись на то, что его требования касаются этой структуры.

Следующее судебное заседание назначено на 22 мая с тем, чтобы обеспечить присутствие ответчика.

 

Арпине СИМОНЯН

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031