Лента новостей
Новости дня

«Провал негативно повлияет на внутреннее состояние и психику новых членов правительства»

19 мая,2014 17:36

Член партии «Процветающая Армения» Микаел Мелкумян в беседе с газетой «Аравот» выразил мнение, что если члены нового правительства провалят свою работу, то это, как сказал депутат парламента, окажет на их внутреннее состояние и психику крайне негативное воздействие. Причем, провал и душевные переживания не в аспекте лишения должности, а согласно заверениям Мелкумяна, в плане не оправдания надежд и чаяний народа.

Трудно представить, чтобы, например, у мегаминистра финансов Гагика Хачатряна, который, согласно публикуемым в прессе на протяжении лет сведениям, является также владельцем внушительного бизнеса, были тяжелые душевные переживания из-за того, что он не послужил народу и не оправдал его чаяний. Этот чиновник и до этого входил в состав правительства в качестве председателя Комитета по госдоходам, и за это время точно уж не оправдал надежд народа, так как со стороны представителей малого и среднего бизнеса и экономистов не раз выражалось недовольство этой структурой, плохим налоговым администрированием, неравными конкурентными условиями, в результате чего закрылось несколько тысяч малых и средних предприятий.

Имена министров, которые не будут иметь тяжелых душевных переживаний из-за народа, можно продолжить. Такие министры были не только не удалены из правительства, но и получили не менее важные и высокие посты. Трудно также представить, что и премьер-министр будет тяжело переживать из-за того, что не оправдает чаяний народа. Например, когда из выделенных государством 2 года назад селу Мхчян Араратской области 70 тонн дешевого дизельного топлива 48 тонн досталось брату премьер-министра Джонику Абрамяну, причем, это топливо было субсидированной помощью для социально необеспеченных, мы что-то не слышали, чтобы у братьев Абрамянов были тяжелые душевные муки не по поводу этих разоблачений, а хотя бы из-за того, что не оправдали ожиданий односельчан. Напомним, что по этому делу о дизтопливе было возбуждено уголовное дело. Микаел Мелкумян, однако, уверен, что сейчас времена изменились, а чиновники пересмотрели всю систему ценностей.

В беседе с журналистами 9 мая Овик Абрамян сказал: «Я сделаю все, чтобы добиться равенства. Очень важно, чтобы каждый инвестор, каждый бизнесмен понимал и предметно видел, что все равны. Это, конечно, сделать будет сложно. Многим нашим близким это может причинить боль, обидеть их, но мы пойдем на этот шаг. Альтернативы у нас нет, это должны понимать все, в том числе мои близкие. Я начну с самого себя, и для меня это будет принципиальным». А на днях он пригласил в правительство предпринимателей, чиновников, руководителей банков, представителей экономического блока, бизнесменов-депутатов и призвал их действовать в равных условиях. Затем на заседании правительства О.Абрамян повторил ту же мысль: «Все должны сделать все, чтобы выйти из тени. Я считаю, а также убежден, что они должны попытаться соблюдать правила игры, а если соблюдать не будут, мы попытаемся использовать наши рычаги, чтобы суметь добиться решения поставленных перед нами задач».

Собрались работающими в тени предпринимателями, депутатами и чиновниками, и договариваются о наказании самих себя – разве это не является популистским и неосуществимым заявлением? На этот вопрос господин Мелкумян ответил: «У этих людей нет потребности в получении дополнительной большой прибыли, как это было раньше». На наш уточняющий вопрос, то есть, уже «насытились», депутат посоветовал не отвлекать его от ответа и продолжил отвечать на предыдущий вопрос: «Говорю то, что есть. Сейчас наличие хорошего премьер-министра, народного премьер-министра, свершение хороших дел для народа представляет для них ценность больше, чем получение дополнительных доходов от этого бизнеса. В данный момент для них неважно, к цифре «Х» прибавится 0,15 или 0,25 дохода. Я точно уверен, потому что если они будучи премьер-министром, важными министрами, провалят, это окажет на их внутренний мир и психику, и вообще, намного большее негативное влияние, чем… Поставлен также вопрос будущего Армении, учтите, что сейчас не 2008-2009 гг., а грядет 2017-й – водораздел для государства. Указывая на 2017 год, речь не об обычных выборах, а о государственном обустройстве, сегодня поставлен вопрос будущего Армении. И потому я считаю, что хорошо работать, быть любимыми и уважаемым народом, представляет собой большую ценность, чем дополнительные доходы. Я убежден в этом».

Бывший премьер-министр Тигран Саркисян с начала правления и до конца говорил о борьбе против теневого сектора, обеспечении равных конкурентных условий, о борьбе против коррупции и олигархии. Теперь о борьбе против тени говорит новый премьер-министр. Бывшему премьер-министру не удалась борьба против тени, потому что он был слаб, может быть, Овик Абрамян более влиятелен и пользуется большим авторитетом среди предпринимателей, работающих в тени, и может воздействовать на предпринимателей? В ответ на этот вопрос «Аравот» представитель ППА ответил: «Я и нынешнему премьер-министру сказал, и бывшему говорил, что пока премьер-министр и ряд ключевых министров не будут иметь 50-процентного влияния на политические решения, снова повторится то, что было. Это значит, что если премьер-министр и правительство сегодня решили, например, аннулировать накопительную систему, но будут это делать теми методами, которые не вызовут страх у международных финансовых организаций в плане имиджа Армении как реформатора, значит,  должны иметь эти 50 процентов – с правом этого вето наравне с президентом, а не президент один должен решать.

Например, Тигран Саркисян не имел этого, может быть, сначала и было: в первый год, как правило, имеют. Сейчас думаю, что Овик Абрамян должен это иметь. Или, скажем, ставим задачу удвоить минимальную зарплату в течение 1 года. Говорим, что альтернативы этому нет, или кто-то работает министром экономики или финансов и говорит: я работаю министром на таких-то условиях, у меня есть программа из 5 шагов. Если вы позволите, я буду работать, если нет, я ухожу. За экономический рост и развитие в основном ответственны министры экономического блока. Если Овику Абрамяну удастся вместе с его несколькими ключевыми министрами иметь эти 50 процентов влияния, значит, удастся что-то решить, если нет, значит, не удастся».

 

Нелли БАБАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031