Лента новостей
Новости дня

Ваграм Мартиросян: «Не только нам нужен Европейский союз, но и мы нужны этому союзу»

23 мая,2014 17:27

«Инициатива «Европейский выбор» должна состояться с тем количеством людей, которые заинтересованы и не имеют сомнений», – заявил сегодня, 22 мая, председатель Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян во время рабочей встречи инициативы «Европейский выбор». По словам господина Навасардяна, инициатива носит общественно-политический характер, то есть, могут объединиться и партии, и отдельные граждане, и общественные объединения, и инициатива продолжит свою деятельность именно в этом формате. Киносценарист Ваграм Мартиросян, коснувшись того мнения, что следует вести политику «нет-нет», отметил, что имеет место борьба за суверенитет, и в этой борьбе Армения нуждается в союзнике, а этот союзник – Евросоюз: «Ход событий после случившегося в Украине показал, что не только нам нужен Евросоюз с его системой ценностей, его путем развития, но и мы нужны этому союзу».

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц в своем выступлении заявил, что у них есть один вопрос, ответ на который они надеялись получить со временем – это вопрос о том, кто именно является той политической силой, которая может с ними работать как сила, обладающая полномочиями выполнять решения, хотя после 3 сентября, когда Серж Саргсян заявил о членстве Армении в Таможенном союзе, для них стало ясно, что такой политической силы, которая возьмет на себя ответственность в вопросе противостояния тем главным вызовам, которые несут опасность гражданским, экономическим и демократических свободам, нет: «Политические силы должны отложить в сторону свои амбиции, потому что вызовы требуют единства, потому что работать раздельно, разрозненно становится бессмысленным. Вместе – не по принципу демократического централизма, а вместе – по принципу работы и сотрудничества в одном направлении».

Господин Сакунц назвал рабочую встречу вторым шагом инициативы и заявил, что будут и дальнейшие шаги: «Если мы промедлим, тогда то, что происходит в РФ, Азербайджане неизбежно произойдет и в Республике Армения, что такое наше собрание в зале посчитают недозволенным. Сейчас мы или осознаем эту опасность и объединимся для противостояния, или каждый подумает, что это его не коснется, или же оставит и уйдет, как и многие».

 

Ами ЧИЧАКЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031