Лента новостей
Новости дня

«Министр образования должен подать в отставку. Пусть у себя в АРФД объявляет русский язык первым»: Ваграм Мартиросян

28 ноября,2016 10:13

«Если он говорил нечто подобное, то должен подать в отставку. Проблема в том, что русский язык уже имеет статус второго языка», – так прокомментировал писатель Ваграм Мартиросян заявление министра образования и науки Левона Мкртчяна о предоставлении русскому языку более высокого статуса в школах.

Выступая в пятницу в Пресс-клубе «Энаран» он порекомендовал министру образования следующее: «Пусть у себя в Дашнакцутюн объявляет русский язык первым, и каждый день проходит обязательное обучение». Напомним, Левон Мкртчян объявил, что русский язык вторым государственным языком в Армении не станет. И хотя заявление российской чиновницы об утверждении русского языка вторым государственным в постсоветских странах было сделано в виде намека, но Ваграм Мартиросян не сомневается в том, что если у русских появится хоть малейшая возможность, они пойду еще дальше – превратят русский в первый официальный язык.

«В 20-летнем возрасте я намеревался устроить митинг, так как должно было быть принято решение о прохождении специальных предметов во всех вузах СССР на русском языке. Тогда КГБ скрутил всем нам руки, и отвел на разъяснительную беседу. Но говорят, что подготовка к этому митингу помогла, чтобы решение не было принято».

Ваграм Мартиросян также сказал, что готов с оружием в руках бороться против признания русского языка вторым государственным языком Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930