Лента новостей
Новости дня

Надо сказать официально

09 сентября,2023 13:41

За прошедшую неделю власть Армении предприняла шаги, свидетельствующие о намерении кардинально изменить военно-политическую ориентацию нашего государства. Речь идет, в частности, о заявлениях о ратификации Римского статута Национальным собранием и проведении совместных армяно-американских военных учений. Любой шаг следует рассматривать не с точки зрения «правильного» или «неправильного» в абстрактном смысле слова, а с точки зрения политического контекста данного периода времени.

Римский статут должен был быть ратифицирован уже давно, по крайней мере, после апрельской войны 2016 года, когда режим Алиева совершил очевидные военные преступления. Но, как говорят американцы, timing is everything: важно то, когда именно вы сделаете свой ход. 17 мая этого года Международный уголовный суд в Гааге вынес решение об аресте Владимира Путина. В частности, его обвиняют в незаконной депортации украинских детей. Это решение означает, что Путин должен быть арестован в стране, ратифицировавшей Римский статут. Я, конечно, сомневаюсь, что после того, как российских борт номер один приземлится в аэропорту Звартноц, министр внутренних дел Ваге Казарян подойдет и наденет на Владимира Путина наручники, но главное здесь, повторюсь, — политическая тенденция.

То же самое с армяно-американскими военными учениями. Да, действительно, они организовывались и раньше, и в прошлом наши военнослужащие также участвовали в ученениях западной коалиции. Но тогда Россия и США не находились в состоянии фактической войны. Я не высокого мнения об интеллектуальных способностях нынешних властей Армении, но уверен, что они осознают политический контекст и предпринимают вышеупомянутые шаги сознательно, чтобы оторваться от России и подписать с Западом военно-политический альянс.

В этом нет ничего плохого, позиция России, в частности, в Бердзорском коридоре, возможно, и побуждает думать в этом направлении. Вопрос в том, насколько продуманы и рассчитаны эти шаги, предоставил ли нам Запад «альтернативные гарантии безопасности». Прозападные сторонники власти говорят: да, все просчитано и гарантии даны. Возможно, они встречаются с сотрудниками европейских или американских посольств и обладают какой-то инсайдерской информацией. Но, насколько я вижу, внешних признаков таких гарантий нет. Поэтому жду официальных заявлений, а не заверений пропагандистов.

Арам АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Сентябрь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930