Лента новостей
Новости дня

Европа и мы: Свобода против мифов

26 мая,2014 22:53

Какие элементы фашизма наличествуют в современной Армении?

 

Американский ученый-политолог Лоренс Бритт (Dr. Lawrence Britt) выделяет 14 признаков фашизма: (1) оголтелый национализм; (2) пренебрежительное отношение к правам человека; (3) выявление общего врага, как объединительной основы; (4) преимущественное положение вооруженных сил; (5) дискриминация по половому признаку; (6) контроль над прессой; (7) маниакальная увлеченность национальной безопасностью; (8) тесная связь  правящих элит с религией; (9) государственная защита корпораций; (10) притеснение профсоюзов; (11) пренебрежение к искусству и науке; (12) одержимость преступлениями и наказаниями; (13) необузданное кумовство и коррупция; (14) предварительно сфальсифицированные выборы.

Сейчас в социальных сетях эти определения повторяются часто, и, конечно, намеки направлены в первую очередь против России. Хотя понятно, что перечисленные особенности в той или иной мере характерны для всех стран, включая Соединенные Штаты. Армения в этом плане исключением не является. Несложно заметить, что 9-й, 13-й и 14-й пункты полностью соответствуют нашей ситуации. Остальные пункты в отношении Армении справедливы лишь отчасти или вообще не актуальны, так как на «государственном уровне» подобная политика не проводится.

Но в общественном дискурсе все эти опасные пункты имеются, и в течение последнего года они интенсивно впрыскиваются в сознании жителей Армении, я полагаю, не без влияния пропаганды Кремля. С того момента, когда Россия решила, что Евросоюз является ее врагом, который через программу «Восточного партнерства» пытается «выхватить из ее рук» бывшие советские республики, Россия развернула весьма активную пропаганду как в самих этих государствах, так и во всем мире.

Жители Армении и без того не считают приоритетным, например, чересчур абстрактное понятие «права человека» – «дайте мне хорошую работу, чтобы я мог заколотить хорошие деньги, какие еще там права человека». Но сейчас, из-за вышеупомянутой пропаганды, «права человека» представляются в основном как защита гомосексуалистов. Или возьмем поиск врагов и единение на основе высокомерия в его отношении. Традиционным врагом, ясно, являются турки, но сейчас оживились те «умники», которые убеждают, что Геноцид армян был организован не правительством младотурок, а евреями, сионистами, масонами и европейцами. Причем, эти люди настолько «знайки», что считают, будто все эти четыре «категории» являются почти одним и тем же.

Ну, а о половой дискриминации и слов нет. Российская официальная пропаганда вбила в голову многих наших сограждан мысль о том, что в Европе существуют исключительно однополые семьи и в европейских парламентах сидят исключительно трансвеститы. Самое горькое то, что в крайности впадают также и немногочисленные проевропейские общественные деятели и организации, и любое доброе слово о России или любое негативное высказывание о трансвеститах комментируют как «козни агентов Кремля». Удивительно, что проевропейцы мыслят столь же догматично, как и жертвы «кисилевщины».

И в качестве заключения приведу цитату из статьи Андрея Сахарова «Размышления о прогрессе, мирном сосуществовании и интеллектуальной свободе» (1968г.) – название уже говорит о важности последнего компонента: «Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода – свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков. Такая тройная свобода мысли – единственная гарантия от заражения народа массовыми мифами, которые в руках коварных лицемеров-демагогов легко превращаются в кровавую диктатуру».

 

АРАМ АБРАМЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031