Лента новостей
Новости дня

«Им был интересен тар – как национальный инструмент»

27 мая,2014 10:04

Этнический джаз-бэнд «Микаел Восканян и друзья» недавно вернулся с фестиваля «Made in New York Jazz»

О фестивале их оповестили сами организаторы. Основателю конкурса Михаилу Бровкину, услышавшему в интернете исполнение группы, понравилась армянская этническая музыка, он представил им условия конкурса, а затем предложил принять участие. Но до этого армянская группа должна была добиться успеха в онлайн-голосовании.

Вот так в итоге годового онлайн-голосования этнический джаз-бэнд «Микаел Восканян и друзья» с песней Микаела Восканяна «Takesix» занял среди 250 стран второе место и получил право участвовать в фестивале международного уровня.

О пути, преодоленном группой до поездки в Америку, днях, проведенных на Нью-Йоркском фестивале, и полученных впечатлениях «Аравот» попросил рассказать основателя музыкальной группы «Микаел Восканян и друзья» Микаела Восканяна.

Фестивальные дни в городе небоскребов, как говорит Микаел Восканян, были восхитительны. Однако еще до поездки на фестиваль музыканта воодушевили итоги онлайн-голосования. Он говорит, что они были обусловлены не только тем, что они сами много распространяли в интернете, но еще и тем, что их музыка привлекла много незнакомых людей, и они тоже добровольно распространяли исполнение армянской группы. Их отзывы о произведении были в основном положительные, а критические мнения высказывались лишь в качестве добрых пожеланий. «Они были в основном профессиональные, и касались конструкции песни, аранжировки, – говорит он и добавляет, – примечательно то, что большинство голосовавших из-за рубежа проявили большой интерес к армянскому народному инструменту и этнической музыке».

Расходы, связанные с участием в фестивале, должна была нести сама музыкальная группа, представляющая страну. «Микаел Восканян и друзья» обратились за государственной поддержкой и получили ее, а вопросы пропитания, быта и передвижения обеспечил Фонд  «Детям Армении».

По одному поводу Микаел сказал следующее: «Любой музыкальный инструмент, если он удостоится внимания на месте, и будут предприняты меры для представления его на достойном уровне за рубежом, может получить широкую известность». А сейчас, с учетом оказанной им поддержки, он считает, что его желание сбывается: «За что я очень благодарен. Думаю, уже есть прогресс в плане того, что музыку стали ценить. Я надеюсь, что в будущем еще больше будет цениться национальное богатство, и будет больше вкладываться в его развитие».

Третьего мая, в Нью-Йоркском концертном зале «BMCCTribecaPerformingArtsCenter» открылся фестиваль «MadeinNewYorkJazz». Рассказывая о нем, Микаел Восканян с радостью вспоминал о том, что для их группы было большой гордостью встречаться и выступать на одной сцене с живыми легендами джаза – Рэнди Бреккером, Джо Ловано и Ленни Уайтом. Он говорит, что и участники, и зрители фестиваля заинтересовались армянским музыкальным инструментом. «Они говорили, что очень интересно, что очень хороший инструмент, их заинтересовал тар, как этнический инструмент. Я рассказал им об армянском инструменте», – делится он. Как отмечает Микаел Восканян, наша страна должна участвовать в подобных фестивалях постоянно: «Потому что когда страна показывает свое лицо через такие фестивали, так представлять себя легче».

Для армянской группы участие в таком фестивале было большим достижением. «И в эмоциональном, и в профессиональном плане фестиваль оказал очень большое влияние. Одно только то, что ты и твоя группа, как музыканты, играете на одной из известных нью-йоркских сцен одновременно с всемирно известными джазовыми исполнителями, это уже говорит само за себя и вызывает большое чувство ответственности. Уже только общение с такими музыкантами, репетиции – это огромное достижение для группы, имеющей двухлетнюю историю», – говорит Микаел Восканян, добавив, что после фестиваля им поступил ряд приглашений от других фестивалей, были и деловые предложения, и в настоящее время они готовятся к участию в них.

Находясь в Нью-Йорке, группа не могла не встретиться и с армянской общиной и не выступить перед ней с концертом. Как говорит Микаел Восканян, их приняли тепло: «А у некоторых была ностальгия».

В одной из других бесед с нами, еще в прошлом году, музыкант выразил пожелание, чтобы среди армянской молодежи пробудилась любовь к армянским народным инструментам, и из года в год он замечает прогресс. «Я замечаю, что постепенно появляется любовь к народным музыкальным инструментам, и я надеюсь, что в ближайшие годы эта любовь станет более ощутимой. Во всяком случае, при изучении любого искусства мы должны углубиться в истоки, и найдя там саму суть, пытаться сопоставить ее с сегодняшней, современной жизнью», – говорит Микаел Восканян.

 

Рипсиме ОВАННИСЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031