Лента новостей
Новости дня

Украинцы чаще вспоминают Сергея Нигояна, чем голосование Армении в ООН

30 мая,2014 15:22

Во время круголого стола на тему “Президентские выборы в Украине и их возможное воздействие на внутреннюю и внешнюю политику региона и в частности Армении”, организованного вчера Ереванским  пресс-клубом и фондом  “Фридрих Эберт”, после выступлений Изабеллы Саркисян и Микаела Золяна (с этими выступлениями можно ознакомиться на сайте www.aravot.am) председатель ЕПК Борис Навасардян установил видеосвязь с представителем гражданского общества Украины, киевлянином  Александром Солдатенко и проживающей во Львове журналисткой Светланой Мир. В Ереване у украинских участников видеомоста поинтересовались, как общественность их страны восприняла голосование Армении в ООН, где мы в числе четырех не слишком завидных стран проголосовали против  резолюции, признававшей действия России в Крыму аннексией, а также тем, наблюдалось ли некоторое смягчение после того, как вчера президент Армении “очень неожиданно”, как выразился Б.Навасардян, поздравил Петра Порошенко с избранием президентом Украины.

Оба представителя Украины дали один и тот же ответ: голосование Армении никак не отразилось на армяно-украинских отношениях, на отношении украинского народа к армянам. Оба отметили, что многие украинцы, возможно, даже не осведомлены об этом голосовании, зато все хорошо знают и “всегда будут помнить” о том, что в борьбе за независимость Украины первой жертвой на Майдане стал гражданин Армении Сергей Нигоян.

Светлана Мир также отметила, что Львов, являющийся многонациональным городом, создавался также армянами, во Львове есть прекрасная армянская церковь и очень успешная армянская община. Журналистка отметила, что информация о голосовании Армении вызвала большое сожаление, но было также понятно, что во время голосования Армения подверглась давлению и стояла перед необходимостью сделать выбор между собственным народом и совестью. Выбор был сделан в пользу народа.

Был также задан вопрос о возможном визовом режиме между Украиной и Россией. Г-н Солдатенко сказал, что в настоящий момент российская граница представляет военную угрозу для Украины, поскольку через эту границу в их страну беспрепятственно поступает оружие и проникают вооруженные люди. Есть и другая проблема: Украина хочет перейти на безвизовый режим с Евросоюзом, а в этом  случае важнейшним условием являются защищенные и надежные границы с другими странами. Что касается СНГ, решение о выходе из которого уже находится в Верховной Раде, то Украина, по словам Солдатенко, не намерена переходить на визовый режим с другими странами этой структуры, а “тем болеес Грузией или Арменией”.

Мелания БАРСЕГЯН

P.S. Когда наши украинские коллегит заговорили об армяно-украинских отношениях и связали их в первую очередь с Сергеем Нигояном, а не голосованием Армении в ООН, я невольно провела параллель с мнениями представителей гражданского общества Польши, которые они высказали на состоявшемся на днях семинаре. Оба ни слова не сказали ни о Нигояне, ни об армяно-украинских связях, а лишь заявили, что Армении должно быть стыдно за то, что она, защищая аннексию РФ, оказалась в ряду таких стран, как Афганистан и Северная Корея.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Май 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031