Лента новостей
Новости дня

Необходимость «гражданского национализма»

19 июля,2023 21:00

Перед нами наглядный положительный пример Украины.

Когда я с похвалой пишу об Украине, лидере этой страны и героическом сопротивлении украинцев российской агрессии, некоторые читатели (видимо те, кто симпатизирует Путину и его политике) задают мне риторические вопрос: «Вы что, хотите, чтобы с Арменией произошло то же самое, что сейчас происходит с Украиной?» Я не могу дать однозначного ответа на этот вопрос. Конечно, я не хочу, чтобы Ереван практически каждый день подвергался обстрелам вражеских ракет и БЛА, как в случае с Киевом. Но я очень хочу, чтобы гражданский национализм доминировал в общественном мышлении Армении.

Есть знаменитое изречение французского историка второй половины XIX века Эрнеста Ренана, «о сосуществовании: существование нации — это повседневный плебисцит». Ренан считается одним из основоположников теории гражданского национализма, в литературе эту теорию также называют либеральным или демократическим национализмом (civic nationalism, democratic nationalism, liberal nationalism), который противопоставляется этническому национализму. По мнению французского мыслителя, в этом случае нация становится единством, живущим определенными идеями. Так проявляет себя во время войны украинская гражданская нация, включающая в себя украинцев, русских, евреев и многие другие нации, в том числе, надо воздать должное, и армян. Эти люди готовы сражаться и, если нужно, умереть, но не отдать врагу свою Родину, государство под названием Украина. Украинцы с такими качествами избрали своего лидера Владимира Зеленского. Жители Армении в 2021 году избрали Пашиняна, и этим много сказано.

Будучи гражданской нацией, украинцы противостоят агрессии, и именно поэтому мир им помогает. Мы живем в несуществующей «мирной повестке дня» и фактически остались одни. Вот что для меня существенно.
Остальные поднятые проблемы второстепенны. Совершенно бессмысленно строить разговор о том, кто лучше, Россия или НАТО. Да, Россия напала на соседнюю страну и бомбит ее. Не так, чтобы, например, США никогда ни на кого не нападали и никого не бомбили. Все империи схожи и достойны друг друга как цинизмом, так и лицемерием. Русско-украинская война, естественно, тоже обусловлена ​​интересами империй.

Есть две альтернативы. Одна — «гордый гражданин», живущий «ресентиментной» местью по отношению к «бывшим», другая — «этнический кураж», когда какая-либо историческая реальность становится не базисом для действий, а предметом празднословных застольных речей. Эта вторая версия присуща, конечно, не только армянам.

В первые десятилетия ХХ века Джеймс Джойс, насмехаясь над подобным подходом своих соплеменников, ирландцев, написал подражание таким речам: «И мы смотрим на Европу, — говорит Горожанин. – Когда еще эти дворняжки были щенками, мы уже торговали с Испанией и с французами и голландцами, испанские суда плавали в Голуэй с грузом, от которого веселей, с винцом по виноцветному морю». В конечном итоге с большими потерями и жертвами ирландцы стали гражданской нацией.

Украинцы — тоже. Нам же предстоит еще долгий путь. При этом важно понимать, что это не экзамен, который можно однажды сдать и потом расслабиться. Это, как отмечает Ренан, «ежедневный плебисцит».

Арам АБРАМЯН

Газета «Аравот»

18.07.2023

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31