Лента новостей
Новости дня

Арам Саркисян: «Никто не защитил честь страны»

03 июня,2014 17:45

На выдвинутое президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в Астане условие, что Армения до 1 июля должна войти в Евразийский союз в признанных ООН границах, то есть, без Нагорного Карабаха, президент РА Серж Саргсян ответил не сразу на месте, в Астане, а спустя несколько дней в Цахкадзоре, отметив, что «озвученное Назарбаевым было неприятным, но это никакого вреда нанести нам не может».

Председатель Демократической партии Армении (ДПА) Арам Саркисян в беседе с Aravot.am отметил, что оскорблен, так как, по сути, Серж Саркисян не ответил Назарбаеву, тогда как Назарбаев задел честь страны. По этому поводу Арам Саркисян сказал следующее: «Необязательно защищать достоинство только во взаимоотношениях между людьми. Не менее важное место занимает защита чести страны. На сказанное Назарбаевым нужен был ответ, чего не случилось, и я оскорблен этим».

На наше уточнение, что так и не нашлось никого, кто защитил бы честь страны, господин Саркисян ответил: «В данный момент защитника чести государства не нашлось, но если найдутся возможные ответы и ответят хотя бы с опозданием – хотя бы так поступили».

Многие аналитики рассматривают заявление Назарбаева в контексте урегулирования Нагорно-Карабахского вопроса, есть и замечания, что тем самым Карабах шаг за шагом приносится в жертву. Арам Саркисян не придерживается этого мнения, он уверен, что каким Армения уберегла Карабах, таким его и сохранит».

Однако, согласно Араму Саркисяну, помимо военного аспекта, важно еще выступать и в информационной сфере. По этому поводу господин Саркисян заметил: «Проблема не в том, что вопрос Карабаха вдруг может решиться в этом интеграционном союзе. Но если мы представляем там нашу позицию и показываем миру, почему мы выдвигаем этот вопрос, это может принести нам серьезную пользу».

На наш вопрос, нанесло ли ущерб Карабахскому урегулированию случившееся в Астане и поведение Армении, господин Саркисян ответил: «Ущерб нанесен настолько, насколько это связано с вашим поведением в информационном поле, позицией и достоинством».

Не становится ли закономерностью то, что представители политического руководства РА заявляют одно, а получается диаметрально противоположное, например, имеется заявление Галуста Саакяна, что «в Таможенный союз мы войдем с Карабахом», и аналогичное заявление Гагика Минасяна, однако получилось совершенно обратное, – на это наше замечание и вопрос – это тоже было результатом давления, руководитель ДПА ответил: «Я, как руководитель партии и оппозиционер, могу говорить о том, что без Карабаха ни в какой союз мы входить не должны. Но задача главы государства в том, чтобы он урегулировал этот вопрос без излишнего шума. Это надо делать по дипломатическим каналам, чего сделано не было. Само собой разумеется, что в каком-то вопросе он допустил упущение, проиграл».

На наше замечание, что может Серж Саркисян был чем-то скован, Арам Саркисян ответил: «Оставим это. Не знаю – из-за чего скован».

 

Татев АРУТЮНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. Арутюн:

    Он не мог защищать честь страны, потому сто у него нет чувство собственного достоинства.

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30