Лента новостей
Новости дня

«Тем, кто прошел 37-й год, не нужно ни памятников возводить, ни улицы их именами переименовывать»

07 июня,2014 14:36

Начало

С этим мнением Аматуни Вирабяна о том, что  их не надо ни героизировать, ни осуждать, согласился внук Анастаса Микояна – Владимир Микоян. И … продолжил настаивать на необходимости установления копии надгробного памятника Микояну также и в центре Еревана.

– С чем связано то, что Вы так резко отреагировали на слова Стаса Намина? И с чем Вы не согласны в его словах о том, что память о людях должна жить в сердцах и умах людей, а не в мраморе, граните или бронзе?

– С тем, что память обязательно должна жить в умах и сердцах, я согласен. Но я не согласен с тем, что Анастас Иванович не заслуживает памятника. Может быть, выразил это чересчур эмоционально, я же наполовину все же армянин.

– Он сказал, что категорически против какого-либо памятника…

– Его процитировали так, что он «категорически против» именно этого памятника. Мне это кажется исключительно странным. Память должна жить и в бронзе, и в камне, и в сердцах людей – одно другому не противоречит.

Со своим двоюродным братом (Стасом Наминым – ред.) я в этом не согласен. Он может считать, что памятники вообще не нужны. Но их же ставят по всему миру. Это же обычная традиция. И в Ереване ставят и очень неплохие, запоминающиеся. У Стасика иное на этот счет мнение, да ради Бога, каждый имеет право на собственное мнение, у нас в семье все так и воспитывались. Но я против того, чтобы говорить от имени семьи, а реплика Стасика подразумевала, что семья против. Может быть этого и ждали, когда спрашивали ? Он должен был это понимать, когда выступал. Во-первых, это не так. И его, к сожалению, ныне покойный отец – Алексей Анастасович Микоян, Заслуженный военный летчик и генерал-лейтенант, никогда бы с ним не согласился в ненужности памятника родоначальнику нашей семьи. Да и мой покойный отец тоже.

Mikoyan-Jukov

Во-вторых, я считаю, что говорить от имени семьи, тем более кавказской семьи, имеют право в первую очередь старшие – его сыновья, а не внуки. Слава Богу, двое из пятерых сыновей живы, у них ясный ум и они вполне способны высказываться. И пресса, хотя бы из вежливости, должна обращаться в первую очередь к ним. И поэтому наш «старейшина» — старший сын А.И. Микояна – Степан Анастасович Микоян, генерал-лейтенант, Заслуженный летчик-испытатель, Герой Советского Союза был вынужден выступить, сделать однозначное публичное заявление.

Тарас Шевченко, значит, заслуживает памятника, а Анастас Микоян не заслуживает? А памятник черной кошке ? Хорошо, что мышек не спросили…

– Ну, черная кошка не воспринимается, как символ репрессий…

– Да этот символ навязывается ! Микоян-то символ совсем другого. Вот взять бы тех, кто сейчас все это говорит, и перенести туда, в 37-й год, и я посмотрел, как бы они себя повели ! Когда перед ними стоял бы выбор – собственная гибель, своей семьи и всех родных. Когда расстреляли маршала Тухачевского, то была расстреляна и его 90-летняя мать. Ведь большинство признавалось во всех грехах, да еще и показания на других давали. Мы что же – должны их осуждать за оговор, сделанный под пытками ?! А у самих-то стойкости хватило бы ? Ведь этот оговор вел к умножению осужденных и расстрелянных. Сейчас мы, конечно же, смелые, мужественные и бесстрашные, сидя на скамейке в сквере – давайте всех будем запросто осуждать.

– Нет-нет, Вы неправильно восприняли, например, директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян как раз говорил, что не следует ни осуждать, ни героизировать этих людей – их просто надо оставить в покое, потому что у них не было выбора, и с ними поступили бы точно так же, если бы они попытались этому противиться.

– Это абсолютно правильно, я согласен. Но мы этим памятником не героизируем Микояна. В нем сосредоточена очень непростая и драматичная история той огромной страны, в составе которой была Армения.

Я без ложной скромности могу сказать, что как минимум за последнее столетие в Армении такой государственной политической фигуры не было.

Mikoyan-Kennedi

Но это, в первую очередь, памятник человеку, личности, а не политику. Я на это смотрю именно так, потому что для меня мой дед был в первую очередь личностью не только с острым, «компьютерным» умом, но и с очень глубоким внутренним миром и переживаниями. Вот какому человеку мы ставим памятник. Его уважали во всем мире. Неужели на Родине нельзя отдать дань уважения его памяти? Это исторически неправильно и по-человечески несправедливо.

 Беседовала Анна Исраелян

На главной фотографии слева направо Микояны: Владимир Сергеевич, Анастас Иванович, Алексей Анастасович, Степан Анастасович, Серго Анастасович.

 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30