Лента новостей
Новости дня

Грануш Харатян – внуку Микояна: “Сама постановка вопроса уже безнравственна”

11 июня,2014 10:13

Анастас Микоян ради своей карьеры совершал поступки, из-за которых потом мог сам себя назвать, мягко говоря, “подлецом”. Этот аргумент внука Микояна этнограф Грануш Харатян считает странным. По ее словам, часть населения Армении, выступая против установки памятника, утверждает, что Микоян сделал для Армении много плохого, и приводит многочисленные примеры. “Я уже обнародовала пять документов, согласно которым Микоян говорил, что Карабах и Зангезур ни в коем случае нельзя отдавать Армении. В вопросе Советской Армении он сыграл крайне отрицательную роль именно с точки зрения ее проблем. Это одна сторона вопроса. Что касается того, что сделали Сароян и Баграмян, чего не сделал Микоян, то надо сказать, что эти люди во всяком случае не вмешивались во внутреннюю и внешнюю жизнь Армении. В решающих, важнейшних для Армении вопросах они не выполняли отрицательный заказ. Кроме того, они не посылали других на эшафот. Такое сравнение вообще очень странно. Сама постановка вопроса уже безнравственна”,- сказала в беседе с Aravot.am Грануш Харатян, отвечая внуку Анастаса Микояна Владимиру Микояну. Напомним, что последний заявил: а что сделали для Армении Вильям Сароян и Ованнес Баграмян, если их памятники установлены, а вокруг памятника Микояну поднялся такой шум? Касаясь документа, в котором Микоян просит Сталина расстрелять дополнительно 700 армян, его внук сказал, что об этом просил не Микоян, а Ежов, ссылаясь на Микояна, и что у Ежова могли быть подлые мотивы. Комментируя это объяснение, Грануш Харатян отметила: “Это очень смешно. Кто такой был Ежов, чтобы перепрыгивать через голову Микояна? Разве Микоян не должен был знать об этой бумаге? А если знал, то неужели должен был молчать и не говорить, что это сказал Ежов, а не он? Этому есть подтверждения?”

Касаясь роли Микояна в процессе десталинизации, Грануш Харатян и в этом вопросе не согласилась с Владимиром Микояном: “Они говорят, что именно он просил, умолял Хрущева по поводу этого вопроса, что он сыграл активную роль в деле освобождения миллионов людей и т.д. Почитайте аргументы Хрущева и скажите: в чем состояла роль Микояна?”

Этнограф согласилась с тем, что в свое время все непосредственно подчинялись Сталину. “Я глубоко убеждена в том, что зачистки кадров были не по душе Микояну, что он не хотел этого, как не хотели многие. Но я хочу понять, если действует банда, разве может кто-то участвовать в ней больше, кто-то – меньше, а третий участвовать под принуждением? 30 лет действовать под принуждением?” — сказала Грануш Харатян.

Внук Микояна рассказал, что хорошего сделал его дед для Армении: основал город Чаренцаван, спас озеро Севан от заболачивания и т.д. “Я не говорю, что во всем этом он не играл роль, но это были партийные функции, непосредственные продукты его административной работы. Между тем в вопросе своей национальности Микоян всегда проявлял осторожность, старался не подчеркивать в своей деятельности, что он армянин…”,- заметила наша собеседница.

Владимир Микоян задался вопросом: почему, когда именем его деда называли улицу, шум не был поднят? По его мнению, все это политизируется и связано со вступлением Армении в Таможенный союз. “Я не связываю это с Таможенным союзом или каким-либо другим процессом,- возразила Владимиру Микояну г-жа Харатян. — Думаю, что кто-то из наших высокопоставленных лиц где-то кому-то пообещал и сейчас сам не рад своему обещанию”.

На вопрос, согласна ли она с утверждением внука Микояна о том, что если бы не его дед, то политики десталинизации бы не было и что своей фразой “мы все тогда были подлецами” Микоян очистил свою совесть, Грануш Харатян ответила: “Прекрасно. В течение 30 лет он отправлял людей на эшафот, но один раз сказал “мы были подлецами” и должен стать положительной личностью. Конечно, Микоян страдал, конечно, его мучила совесть, но при этом он продолжал делать то, что делал. Он, например, пришел на юбилейное собрание Ежова и начал его расхваливать. Я хочу понять, если бы он не пошел и не заявил, что в 37-ом Ежов работал великолепно, что бы сделал Сталин – расстрелял его, снял с должности? Я не говорю, что он мечтал о том, чтобы так было, но ради своей карьеры он совершал шаги, из-за которых в дальнейшем мог назвать себя “подлецом”. И вообще, подлежат ли преступления наказанию или это всего лишь нравственная категория?”

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30