Лента новостей
Новости дня

Баграт Есаян: “Стриптизерша Варда тоже армянка, давайте и ей памятник поставим”

12 июня,2014 12:32

“Нельзя сравнивать Сарояна с Микояном”,- сказал в беседе с Aravot.am представитель Ереванского городского комитета АРФ Дашнакцутюн Баграт Есаян, комментируя высказывания внука Анастаса Микояна Владимира Микояна. Напомним, что Владимир Микоян возмущенно заметил: что сделавли для Армении Уильям Сароян и Ованнес Баграмян, если им памятники установлены, а вокруг памятника Микояну поднялся такой шум. Продолжая выдвигать свои аргументы, наш собеседник отметил: “Отождествлять деятелей культуры, военных, ученых с партийными функционерами или политическими деятелями, которые имели отношени к судьбе нашего народа, и пытаться в другом государстве представлять их дела как заслуги, все равно, что сравнивать балет и бокс”.

Баграт Есаян отметил, что сталинский режим не предстал перед судом истории и не удостоился оценки. “Несмотря на то, что режим фашистской Германии по сравнению со сталинским режимом уничтожил меньше людей, в Нюрнберге осудили министра иностранных дел Германии Риббентропа, который лично не подписывал какой-либо приказ о расстреле. Однако он был приговорен как часть преступного режима. Микоян не просто составлял часть режима,  его подпись стоит под документами о расширении списка расстрелов в Катыни, Иркутске. Сталин тоже лично не осуществлял расстрелы, он просто их утверждал. Но представлять Сталина как дьявола, а остальных как ангелов значит открывать дверь для безнравственных деяний. Сегодня также многие должностные лица говорят, что приказ поступал сверху. Но каждый сам делает выбор: быть подлецом, негодяем или разорвать рамки подлости и вырваться из них”,- сказал Б.Есаян.

В вопросе установки памятника Микояну он видит стремление “угодить” – поскольку в КС пытаются реанимировать этот режим, то в Армении пытаются  доказать, что мы тоже имели в этом режиме своего человека”.

Другим неприемлемым фактом для нашего собеседника является желание установить памятники всем лицам, чьи фамилии  оканчиваются на “ян”. В связи с этим г-н Есаян отметил: “Мы можем установить памятники всем представителями византийской императорской династии, однако при ней армянская государственность была уничтожена. Мать султана Абдула Гамида Второго была армянкой, в его жилах тоже текла армянская кровь. Ким Кардашян, Шер, стриптизерша Варда тоже армянки, давайте и им поставим памятники. До какой же степени нужно ничего из себя не представлять, чтобы пытаться заявить о себе миру воспоминаниями о людях с фамилией на “ян”.

Татев АРУТЮНЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30