Лента новостей
Новости дня

“Заявление Сержа Саргсяна задевает наше национальное достоинство”

20 июня,2014 00:30

“Да, Армения вступит в Таможенный союз в признанных ею же границах, то есть так, как на протяжении этих 20-ти, 22-х, 23-х лет Республика Армения вступала во все остальные международные структуры. Есть кто-нибудь, кто исходя из этого может сказать, что этот подход ошибочен? Уверен, что нет”,- сказал в своем вчерашнем интервью Общественной телекомпании президент РА Серж Саргсян.

Для руководителя партии “Демократическая Родина” Петроса Макеяна это заявление президента непонятно. “Если бы Серж Саргсян проявил такой подход до третьего сентября или сразу после этого, то это было бы понятно. Но когда он заявляет об этом после того, как такое условие выдвинул президент Казахстана Назарбаев, передавший слова Алиева, то это уже задевает наше национальное достоинство”,- сказал в беседе с Aravot.am г-н Макеян. Напомним, что условие, по которому Армения должна вступить в Евразийский союз в признанных ею границах, выдвинул президент Казахастана Нурсултан Назарбаев во время проходившего в Астане расширенного заседания Высшего Евразийаского экономического совета.

По словам П.Макеяна, то, что президент подтвердил присоединение к ТС в признанных Арменией границах, противоречит сделанным ранее заявлениям властей: “В 90-х мы поднялись на борьбу, решили вопрос Карабаха. Уже двадцать лет говорят, что какие бы процессы ни развернулись, Карабах наш. Но сейчас они начали отказываться от своих слов… Если Серж Саргсян раскроет скобки, народ поднимет бунт. А если не раскроет, то будем ждать, когда и в какой мере республиканцы раскроют скобки”.

Касаясь утверждения Сержа Саргсяна о том, что сделанное в Астане заявление президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не стало для него неожиданностью и что армянская делегация заранее знала о письме президента Азербайджана, г-н Макеян отметил, что в этом случае молчание президента и отсутствие немедленной реакции с его стороны было еще более ошибочным. “Тем более, что заранее знали. Тогда должны были заранее подготовить дипломатичный ответ, чтобы граждане Армении увидели, что их президент занимает достойную позицию и дает достойный ответ. Но ведь было не так… Я согласен с Сержем Саргсяном в том, что политика и дипломатия – не место для пацанства, однако внутри себя режим направляет все процессы именно в эту плоскость, а в настоящей дипломатической плоскости –  молчит”,- сказал лидер партии “Демократическая Родина”.

Петрос Макеян выразил несогласие с тем, что результатом длящихся двадцать лет переговоров вокруг проблемы Нагорного Карабаха является 20-летний мир, как заверил Серж Саргсян. “Если бы за 20 лет баланс перемирия был сохранен в нашу пользу, как это было в 90-х годах, когда наша чаша весов была очень тяжелой, я бы поверил, но когда эта чаша становится все легче для нас и все тяжелее для Азербайджана, то я уже не могу воспринимать слова Сержа Саргсяна”.

 

Арпине СИМОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30