Лента новостей
Новости дня

Какие политические силы принимают приглашение Багратяна?

14 февраля,2016 21:33

Коалиция оппозиционеров считается чем-то из области фантастики

Вчера председатель партии «Свобода» Грант Багратян заявил, что призывает всех оппозиционеров – «Свободных демократов», АНК, «Наследие», «Новую Армению», «Гражданский договор», АОД, «Республика» объединиться, создать коалицию и победить.

«Аравот» поинтересовалась у представителей вышеназванных политических сил, как они относятся к предложению господина Багратяна, и считают ли возможным подобное сотрудничество. Руководитель фракции АНК Левон Зурабян ответил, что лично от Багратяна никаких предложений не получал и не может судить об их сути: «Отлично, примем на заметку, больше мне нечего сказать». На вопрос, видит ли он вообще возможность консолидации оппозиционных сил перед парламентскими выборами, Левон Зурабян ответил: «Ничего нельзя исключить, но полагаю, что об этом еще рано говорить».

Член движения «Новая Армения», председатель партии «Демократическая родина» Петрос Макеян напомнил, что однажды он выразился по поводу возможности создания альянса, сказав, что дважды в ту же реку не войдешь, но во имя спасения страны готов пойти на это: «Сказанное Багратяном в современной Армении — что-то из области фантастики. Но если перечисленные вами силы объединятся, думаю, РПА больше нечего будет делать. Режим руководствуется принципом «разделяй и властвуй», и часть этих сил, как вам известно, перед референдумом по конституционным поправкам пошли и встретились с Сержем Саргсяном, потом часть из них сказали пассивное «да», остальные — «нет», но они так ничего и не сделали. И в подобной ситуации консолидацию сил я и в самом деле считаю фантастикой. Я приветствую любое объединение, которое ставит перед собой цель избавиться от режима. Но есть одна проблема: каждый раз мы настраиваем общественность на необходимость объединиться, но народ видит, что вокруг этой идеи происходят совсем другие процессы, получается, что власти работают изнутри, подобные случаи уже были. Поэтому, очень опасно вселять в людей пустые надежды. Мы должны пойти по другому пути: силы, которые и в самом деле хотят изменить ситуацию, освободить страну от действующего режима должны объединиться. Таких сил мало. Можно пойти по более реальному пути – объединить силы, которые общественность считала оппозицией во время событий 1-го Марта. Первый шаг можно считать сделанным».

Заместитель председателя партии «Наследие» Армен Мартиросян в беседе с нами отметил: «С уважением отношусь к предложению господина Багратяна, оно достойно внимания и подлежит обсуждению. Но как будут развиваться события, затрудняюсь сказать, поскольку «Наследие» является сторонником европейской интеграции. Существует много вопросов. Во время обсуждений стоит учесть еще и внешнеполитические предпочтения: а что если коалиция наберет большинство, и представления по этому вопросу будут разные, то такой союз может развалиться. Мы, например, выступали против членства Армении в ЕАЭС. Перед президентскими выборами и после них Раффи Ованнисян большой поддержки не получил. Но в любом случае мы смотрим вперед, и если видим какую-то возможность, в каком-либо формате бороться против властей, то мы всегда присоединяемся. Мы готовы бороться со всеми силами, которые хотят изменить ситуацию, даже с теми, которые выступали за членство Армении в ЕАЭС. Например, в формате тройки, по сути, мы сделали это. В основе наших внешних проблем лежат внутренние задачи. Поскольку у нас нет нормальной внутренней политики, естественно, нет и внешней. Для того, чтобы решить наши внутренние проблемы мы сотрудничаем со всеми силами, которые являются сторонниками их решения».

Заместитель председателя партии «Свободные демократы» Ануш Седракян в свою очередь отметила, что подобные решения принимаются в результате голосования 13 членов правления их партии: «В нашей партии решения принимаются на основе консенсуса. Мы же не человек-партия, чтобы сразу же, без внутрипартийных обсуждений делать такие заявления. Что касается лично меня, то, по-моему, конечно же, теоретически коалиция – вещь хорошая, но, тем не менее, перед тем, как начать сотрудничество оппозиционные силы должны подумать, в каком направлении сотрудничать. Уже очевидно, что оппозиция должна сотрудничать, чтобы не допустить фальсификаций на выборах. А на счет других вопросов нужно провести консультации».

Рипсиме ДЖЕБЕДЖЯН

Газета «Аравот»
10.02.2016

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Февраль 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29