Лента новостей
Новости дня

Почему языковой вопрос настолько принципиален для России

21 июня,2014 01:20

Провозглашение русского языка вторым официальным и усиление его роли облегчит завершение процесса колонизации, считает политолог Армен Григорян.

 

Путинский пропагандист, генеральный директор информационного агентства “Россия сегодня” Дмитрий Киселев выступая на днях в армянском парламенте посетовал, что роль русского языка в Армении с каждым днем уменьшается. Киселев также сказал, что невозможно в культурном плане интегрироваться в одну систему, а в плане безопасности – в другую. Преувеличены ли накалившиеся в Армении страсти вокруг оценок Киселева или его мессидж следует воспринимать как поступившее из Кремля конкретное указание?

Реакция на наглые высказывания Киселева была чересчур мягкой. Недовольство выразила только активная, оппозиционно настроенная часть общества. Ожидать жестких оценок на государственном уровне невозможно из-за сущности правящего режима. В общем, визит Киселева вновь продемонстрировал подобострастие и провинциальное узкомыслие власть имущих, прежде всего потому, что Киселев занимает не такое положение, чтобы удостоиться приема на парламентском уровне.

Необходимость жестко отреагировать очевидна, поскольку развязанная Кремлем психологическая война ширится, и от нас требуют все новых и новых уступок. Больше года назад они требовали отказаться от Соглашения об ассоциации с ЕС, спекулируя аргументом о «безопасности» с одной стороны, а с другой – угрозой резко повысить цену на газ, а также манипулируя темой гомосексуальности (кстати, может показаться, что при наличии мощного аргумента касательно «безопасности» необходимости в последней теме нет, однако дело в том, что они целенаправленно пытаются укоренить в определенной части общества самые примитивные, подлые инстинкты). После 3 сентября с новым размахом пошел процесс расширения военного присутствия, затем они завладели всей газораспределительной сетью, одновременно добившись исключительных условий для «Газпрома». А сейчас уже откровенно требуют отказа от идентичности, опять-таки спекулируя на теме «безопасности». При содействии правящего режима происходит процесс аннексии Армении де-факто, и для его успешного завершения хотят решить также языковой вопрос.

На этой же встрече бывший посол РФ в Армении Вячеслав Коваленко заявил, что Армения должна сделать политический выбор. И если она хочет интегрироваться с РФ, то в этом случае цивилизационной основой является русский язык, поэтому нужно распространять русский язык, что, однако, вызывает волну недовольства среди армянской общественности. Почему российские эмиссары ставят вопрос политического выбора Армении?

Прежде всего, заметим в порядке сравнения, что в любом другом формате экономической интеграции – ЕС и пр. – нет какого-то языка, являющегося «основой цивилизации». Выдвигая подобное требование, российские великодержавные шовинисты вновь показывают, что их интеграционные проекты носят политический, а не экономический характер, и что интеграция с их страной по принципу равноправного партнерства невозможна, несмотря на утверждения некоторые армянских деятелей, что Армения могла бы «с достоинством» вступить в Таможенный или Евразийский союзы, став одним из учредителей.

Языковой вопрос настолько принципиален для империалистов потому, что провозглашение русского языка вторым официальным языком и усиление его роли в образовательной системе облегчит завершение процесса колонизации. В случае устранения ограничений, существующих в официальном делопроизводстве и сфере образования, армянский язык маргинализируется. Это станет неизбежным, особенно учитывая распространенность литературы, телепередач и фильмов на русском языке. Кстати, это является проблемой не только в Армении. Это серьезнейшая проблема даже для Украины, население которой почти в 15 раз превышает население Армении.

Говоря о политическом выборе, невозможно обойти то обстоятельство, что основной аргумент для выбора в пользу России – не экономическая выгода, а угрозы, напоминающие угрозы террористов в адрес заложников. В подобном духе высказываются не только Волынкин, Киселев, Леонтьев, Марков или Дугин (последний как-то заявил, что альтернативой членству в Таможенном союзе является исчезновение с географической карты), уровень которых, как говорится, ниже плинтуса, но и пока сохраняющие некоторую международную репутацию эксперты, например, Ф.Лукьянов, который тоже заявил, что некоторые страны не могут выбирать, а если, тем не менее, пытаются это сделать, то «происходит то, что произошло с Украиной».

В результате спецоперации 13 июня украинская армия взяла под контроль портовый город Мариуполь, который пытались превратить в один из центр пророссийских сепаратистов. Затем военно-транспортный самолет ИЛ-76 ВС Украины был сбит сепаратистами при заходе на посадку. Поступило сообщение о том, что у одного из входов в резиденцию президента Украины обнаружено взрывное устройство. Что происходит в Украине? Удастся ли новому президенту смягчить конфронтацию с РФ?

Для смягчения и вообще прекращения конфронтации необходимо, чтобы Россия отказалась от применения террористической тактики, не направляла боевиков и не предоставляла им денежные средства и оружие. Прекращение длившихся несколько недель широкомасштабных учений вблизи украинской границы и кажущийся отказ от угрозы вторжения были использованы Кремлем для создания впечатления «деэскалации» и избежания более суровых санкций (успешный исход такой примитивной игры обусловлен наличием большого числа «полезных идиотов»). Вместо этого увеличился приток боевиков и поставки им различных видов вооружений, что, в частности, дало возможность сбить самолет. Очевидно, что без постоянно прибывающих из России казаков, кадыровцев и других бандитских группировок мятеж мог бы продлиться лишь считанные дни. Однако Кремлю не удалось спровоцировать в Украине гражданскую войну, несмотря на применение террористических приемов, в том числе использование «живого щита», одной из целей которого является увеличение числа жертв среди гражданских лиц с тем, чтобы настроить население против государственной власти и армии.

Армения до 1 июля должна подписать договор о присоединении к Евразийскому союзу. Представители властей РА заверяют, что пропускной пункт между Нагорным Карабахом и Арменией не может быть установлен. Вы видите в Евразийском союзе угрозу интересам Армении и НК?

Членство в Евразийском союзе как таковое противоречит интересам Армении. Неоднократно отмечалось, что при этом суверенитет Армении будет ограничен и России будет отведена решающая роль в сфере международных отношений, в том числе в процессе урегулирования проблемы НК, возникнут проблемы в торговле и транспортной сфере с другими странами, в том числе с соседними Грузией и Ираном, повысятся цены на продукты питания лекарства и многие другие виды товаров, большее распространение получат укоренившиеся в России дурные нравы и т.д.

Произошедшее в Астане выявило также другую угрозу: правящий режим собирается вступить в союз с «партнерами» (формально являющимися нашими союзниками и в рамках ОДКБ), которые открыто проявили готовность обусловливать отношения с Арменией требованиями Азербайджана. Позвольте напомнить, что до сих пор единственной страной, откровенно обусловливающей отношения с Арменией интересами Азербайджана, была Турция (правда, Саудовская Аравия и Пакистан тоже не установили дипломатических отношений с Арменией, однако у них нет рычагов для участия в блокаде или открытого вмешательства в процесс урегулирования карабахского конфликта, в отличие от Турции и членов Евразийского союза, непосредственно вовлеченных в процессы на Южном Кавказе).

В последнее время на линии соприкосновения сохраняется напряженная ситуация. В последние дни предметом обсуждения стала также напряженность на границе Армения-Нахичевань. Кому выгодна эта ситуация и к чему она может привести?

Напряженность выгодна в первую очередь России. С одной стороны, это продолжение политики угроз и шантажа в отношении Армении, с целью дальнийших спекуляций на тему «безопасности», чтобы в последний момент мы вдруг не отказались от членства в Евразийском союзе. Вместе с тем, эта напряженность может сыграть определенную роль в происходящем российско-турецком и российско-азербайджанском политическом торге. С другой стороны, России вообще выгодно усиливать механизмы контроля посредством дестабилизации региона, учитывая необходимость в ближайшем будущем сыграть на повышение цены на нефть, особенно в случае возможного роста экспорта иранской нефти.

Эмма ГАБРИЕЛЯН 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

  1. По статье Армен Григоряна можно предположить что он знает как вывести армению из нынешней ситуации , как противостоять турецко азеро казахской единстве , разрешать карабахский коннфликт в пользу армении в плижающый 100 лет и вывести армению в число пропроцветающих стран мира.Между тем то что предлагают разние арменгриноряни это путь изчезновение из географической карти мира.История показала что в составе СССР (россии)армения процветала , и аряне не потеряли свою идентичность, а вот паследный 20 лет патеряли все , и самое главное еще 20 лет при нынешних положение дел и паследныи армянин тушит свет в аеропорту.Армен Григорян очевидно знает решение и этой проблеми .? Наверное знает как идентичность превратить в газ, нефть аткритие дороги , достойную пенсию и т д.НЕ надо быть историков чтобы знать как поступили тюрки когда этого требовало их национальные интереси, а именно надели на голову комунарки и чут ли не поголовно стали комунистом и я уверен что они с легкостью отказалис бы ислама ради национальных интересов.Вот это тебя и национальная идентичность и мобилность и гипкость.Такая нация имеет право на существование процветание,.У нас же каменевшие стереотипи , мол что турецый плохой , что азериискый плохой.между тем очевидно что у них очень много хорошое есть , которое надо прмзнать м принимать без комплексов.Я как бы не постарался в загранице пока не слышал речь не мог различаиь армян от азербаджанцев и не думаю что другие смогут.Слово от песни не выкинешьи как бы не хотели отмежеватся не получается ,.Э вам тема для размышлении

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30