Лента новостей
Новости дня

“Ему, наверное, не досталась доля прибыли от красных линий, потому он и жалуется”

26 июня,2014 21:23

Шаген Петросян советует Роберту Кочаряну молчать и ждать своего приговора

 

“Роберту Кочаряну, наверно, кажется, что у нашего народа очень короткая память, и такими шагами он может сделать себе PR. Но пусть он знает: за все, что произошло в Армении, ответственность должен нести в первую очередь он – начиная с убийства Погоса Погосяна, когда он выдал своим телохранителям индульгенцию, после чего начал раздавать эту индульгенцию олигархам, чтобы была создана монопольная система. Кроме того, в период его пребывания у власти в Армении началась продажа России всех объектов стратегического значения”,- сказал в беседе с Aravot.am бывший член правления Армянского национального движения Шаген Петросян, касаясь последнего интервью второго президента РА. Петросян также отметил, что именно при Роберте Кочаряне Армения превратилась в зависимую от РФ губернию, а Серж Саргсян всего лишь продолжил эту политику.

Напомним, что в интервью Yerkir.am Кочарян коснулся продажи Воротанской ГЭС, назвав эту сделку “крайне сомнительной”, “незаконной”, игнорирующей требования закона. Говоря о камерах видеонаблюдения и красных линиях, второй президент Армении назвал обогащение частных лиц за счет граждан абсурдом и цинизмом. Он также затронул тему предоставления оппозиции рычагов контроля и перехода на 100-процентную пропорциональную систему, дав ей положительную оценку. Кстати, эти вопросы включены в требования из 12 пунктов, выдвинутых властям четверкой невластных парламентских сил – “Процветающей Арменией”, Армянским национальным конгрессом, АРФ Дашнакцутюн и “Наследием”.

“Почему Роберт Кочарян возмущен?” – задал вопрос Шаген Петросян и сам же на него ответил: “В политическом плане его активность вполне понятна: в составе четверки он имеет силы, для которых и предназначено то, что он создал. И ему кажется, что они могут его поддержать. Я пока не хочу высказывать критику, поскольку деятельность четверки приносит народу пользу. Пока. Но одно дело, когда такие вещи говорит четверка, и другое дело, когда об этом говорит Роберт Кочарян. Непонятно, для чего ему вмешиваться в эти дела и все портить”. На вопрос, должны ли не созданные Кочаряном силы сделать из этого выводы, Шаген Петросян ответил: “Я не знаю, кто какую цель будет преследовать в дальнейшем, но Роберту Кочаряну лучше подождать, пока начнутся действия против его личности. Я могу посоветовать ему молчать, не вмешиваться в деятельность четверки. Тем самым он портит Дашнакцутюн и “Процветающую Армению”. Сейчас эти силы из чувства страха предпринимают какие-то шаги. Они скованы в своих действиях, поскольку имеют свою долю вину за события 1 марта. Они хотят искупить свою вину. По-христиански это приемлемо. Но Роберт Кочарян вместо того, чтобы просить прощения, еще и выступает с угрозами. В первую очередь именно он испортил Армению”.

Шаген Петросян вспомнил несколько событий, которые произошли при Кочаряне, в том числе банкротство “Армянских авиалиний”: “Из-за своей провинциальной жадности он просто прибрал к рукам эту компанию, но не смог осуществить даже нормальный менеджмент, хотя я неоднократно предупреждал, что такие вещи делать нельзя”. Более того, наш собеседник считает, что Роберт Кочарян уничтожил армянскую авиацию. Следующим шагом стала продажа энергетической и газовой систем. В частности электросети были целиком переданы РФ, в результате чего Армения полностью оказалась под влиянием этой страны.

По словам нашего собеседника, абсурдно, когда циник выступает против циников. “Ему, наверное, не досталась доля прибыли от красных линий, потому он и жалуется”,- заявл Шаген Петросян. Касаясь высказываний Р.Кочаряна о продаже Воротанской ГЭС, наш собеседник иронично заметил: “Кого это он хочет ублажить? Если продали американцам, то это очень положительный шаг. Какая разница – американцам, французам или русским. Если не могут организовать правильный менеджмент, управлять имуществом, то пусть уходят, подают в отставку. Что значит продавать? Почему продаешь свое имущество? Это же государственное имущество”.

По мнению Роберта Кочаряна, с учетом масштабов коррупции и неэффективности системы управления предоставление оппозиции рычагов контроля может стать сдерживающим фактором в вопросе необоснованных, иногды абсурдных бюджетных затрат и безграничного аппетита чиновников. Комментируя эти высказывания, Ш.Петросян заявил: и подобные оценки высказывает человек, в период президентства которого ключевые посты занимали лица, которые и сегодня продолжают оставаться на своих местах.

На вопрос Aravot.am , чего добивается Роберт Кочарян, г-н Петросян отметил, что второй президент не пользуется доверием ни во властном, ни в оппозиционном поле, поэтому его активность непонятна: “Есть куклы-марионетки, которыми управляют другие, но я не знаю, кто кукловод”.

Кочарян коснулся также требования невластных сил о переходе на 100-процентную пропорциональную избирательную систему, подчеркнув, что это, несомненно, положительный шаг. “Если он так положительно относится к 100-процентной пропорциональной системе, почему не внедрил ее при своей власти, тем более, что во время осуществления конституционных изменений оппозиция выдвигала такое требование? Тогда Кочарян заявил, что общество пока не готово”,- напомнил Шаген Петросян. Между тем в то время, по его словам, общество было более зрелым, а сегодня основная часть этой массы эмигрировала. “По всей видимости, он намерен предпринять шаги для возвращения в активную политику, поэтому хочет забрать 40 мажоритарных мест олигархов. Во всем этом есть некоторая наивность, но он, видимо, надеется, что в 2017 году сможет пройти благодаря второму или первому месту в партийном списке “Процветающей Армении” и стать, скажем, председателем Национального Собрания или премьер-министром. Надеюсь, что ошибаюсь. Я не знаю, каким извращенным должно быть наше общество, чтобы забыть то, что он сделал”.

Нелли ГРИГОРЯН  

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30