Лента новостей
Новости дня

В армянском парламенте звучали дифирамбы в адрес ЕЭС

26 июня,2014 21:38

В Национальном Собрании РА состоялось очередное заседание Парламентского клуба армяно-российской дружбы

Напомним, что в последний раз в этом Клубе состоялась встреча с печально известным Дмитрием Киселевым. На этот раз в Армению приехали депутаты Госдумы РФ Василий Лихачев, Борис Резник, член Федерального совета РФ Жанна Иванова, исполнительный директор Евразийского делового совета Олег Великоредчанин, руководи тель Центра интеграционных процессов Евразийского банка развития Михаил Демиденко, начальник отдела Департамента развития Евразийской экономической комиссии Зоя Морочкова. Темой встречи были преимущества и перспективы Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). О недостатках – ни слова. В своем выступлении Василий Лихачев, однако, отметил, что не надо ожидать, что с того момента, как Армения присоединится к ЕврАзЭС, с неба начнет сыпаться манна небесная. Вместе с тем он заявил, что принятое в сентябре решение Сержа Саргсяна присоединиться к Таможенному союзу было “мудрым решением”. По словам Лихачева, у Армении большой опыт присоединения к различным интеграционным процессам. Он в частности отметил членство РА во Всемирной торговой организации, добавив, что Армения, по сравнению с другими странами ЕврАзЭС является лидером во многих вопросах.

Василий Лихачев, естественно, не мог не затронуть тему Евросоюза. Он заявил, что хорошо знает, как ЕС любой ценой, даже нарушая принятые правила, пытается стать геополитическим центром. Касаясь экономического, а также возможного политического объединения членов Евразийского экономического союза, депутат Госдумы сообщил, что еще два года назад и Минск, и Астана были согласны с тем, чтобы был создан Евразийский межпарламентский парламент, но потом неожиданно передумали. Между тем такой законодательный орган крайне необходим, поскольку внутри  Евразийского союза потребуется сформировать единый подход к тем сферам, посредством которых эти страны должны создать единое экономическое пространство, сказал Лихачев.

Депутат Борис Резник отметил, что у России на Кавказе нет более преданного друга, чем Армения, которая в критические моменты всегда поддерживает Россию, вплоть до голосования в ООН по ситуации в Украине. Резник также заявил, что как Армения оказывает содействие России, точно так же Россия оказывает содействие Армении. Депутат, видимо, не был в курсе того, что Россия периодически продает противнику Армении Азербайджану крупные партии оружия.

 

Мелания БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (1)

Комментировать

Календарь
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30